Competición

Campeonato Regional de Formación Profesional. 22 de febrero de 2011. Logroño.
Organizado por el Servicio de Formación Profesional y Participación Educativa de la Consejería de Educación Cultura y Turismo. Se celebraron competiciones de 2 skills. La sede del campeonato fue el Instituto de Educación Secundaria Comercio.
La empresa riojana de equipamiento informático EMESA fue la patrocinadora , aportando el material necesario para el desarrollo de la prueba.
Los primeros puestos acudirán a la fase nacional del campeonato SpainSkills 2011 que se celebrará en Madrid.

Skills

  • Aplicaciones de Software (nº9)
  • PC Soporte de Redes (nº39)

Participantes

Competidores:
  • Gabriel Fernández Nalda (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Daniel Esteban Frutos (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Héctor Alcalde Neila (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Adián Jimenez Galán (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Roger Stiven Espinosa Jimenez (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Miguel Rivero Martínez (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Yeray Torquemada Sáenz (IES Comercio) participó en Aplicaciones de Software.
  • Diego Pérez Valgañón (IES Manuel Bartolomé Cossio) participó en PC Soporte de Redes.
  • Rubén Ceniceros Clavijo (IES Manuel Bartolomé Cossio) participó en PC Soporte de Redes.
  • Tamara Baisti Rojo (IES Comercio) participó en PC Soporte de Redes.
  • Javier Sáenz Romero (IES Comercio) participó en PC Soporte de Redes.
Expertos:
  • Jose Luis Andrés García (IES Comercio) en Aplicaciones de Software.
  • Eduardo Baigorri Martínez (IES Comercio) en PC Soporte de Redes.
Tutores:
  • Nuria Ibarra Díez (IES Comercio) en Aplicaciones de Software.
  • Victor Fustero Zapata (IES Comercio) en PC Soporte de Redes.
  • Rubén San Martín (IES Manuel Bartolomé Cossio) en Aplicaciones de Software.
  • Carmen Méndez (IES Manuel Bartolomé Cossio) en Aplicaciones de Software.

Resultados

  • En el Skill nº 9 (Aplicaciones software): 1º. Héctor Alcalde Neila y 2º. Miguel Rivero Martínez
  • En el Skill nº 39 (PC soporte en redes): 1º. Tamara Baisti Rojo y 2º. Javier Sáenz Romero