La Dirección General de Deporte y Juventud pretende, acercar y fomentar el deporte a aquellos colegios o localidades que encuentren más dificultades para llegar a su práctica.

Este programa va dirigido a los 10 centros educativos de La Rioja con un porcentaje mayor de alumnos inmigrantes y colectivos desfavorecidos escolarizados, que no participen en alguna de las otras actuaciones de este tipo.


DESCRIPCIÓN DEL PROGRAMA:

Se trata de una jornada multideportiva de iniciación en 3 ó 4 modalidades deportivas en horario lectivo comprendido entre las 10h y las 16h Los horarios de los autobuses que se habilitarán a tal efecto, podrán tener un horario de salida del colegio comprendido entre las 8h y las 10’30h y otro de regreso al colegio entre las 16 h y las 18 h. A cada jornada acudirán aproximadamente 100 alumnos, que podrán formar parte de 1 ó 2 centros educativos. Este grupo, a su vez se subdividirá en 3 ó 4 minigrupos para participar en rotación de las 3 ó 4 modalidades deportivas que se desarrollen durante la jornada.


¿CÓMO HAY QUE INSCRIBIRSE?

Las inscripciones se formalizarán a través de la Plataforma de Juegos DeportivosEste enlace se abrirá en una ventana nueva tanto los alumnos como los profesores que van a participar en el programa deportivo (nombre, apellidos y fecha de nacimiento).

La Dirección General de Deporte y Juventud, se encargará de publicar en su página webEste enlace se abrirá en una ventana nueva y comunicar a los Colegios con suficiente antelación, la fecha de celebración de esta jornada deportiva y el propio programa deportivo

Para más información puede llamar al teléfono 941291942 o escribir un correo a dg.deporte@larioja.orgEste enlace se abrirá en una ventana nueva

NORMATIVA PROGRAMA ENCUENTROS DEPORTIVOS INTEGRACION



Próximas Jornadas

FECHA

CENTRO EDUCATIVO

DEPORTES

SEDES

PROGRAMA

AUTOBUSES

16/05/2024

CEIP Villa de Autol

Orientación, judo, tenis, pádel

Inst. deportivas municipales de Arnedo

Programa

Ruta de autobuses

17/05/2024

CEIP E.G. Gallarza

Orientación, judo, natación, pádel

Inst. deportivas municipales de Arnedo

23/05/2024

CEIP Navarrete el Mudo

Orientación, kárate, tenis, bádminton

Prado Salobre (Lardero)

28/05/2024

CEIP J.O. Valderrama

CPEIP San Andrés

Orientación, judo, natación, pádel

Inst. deportivas La Planilla (Calahorra)

30/05/2024

CEIP Vuelo Madrid Manila

CEIP María Moliner

Taekwondo, atletismo, natación, pelota mano

C.T.D. Adarraga (Logroño)

31/05/2024

CEIP Madre de Dios

Taekwondo, atletismo, natación, pelota mano

C.T.D. Adarraga (Logroño)

18/06/2024

CEIP Miguel Ángel Sainz

Orientación, judo, natación, pádel

Inst. deportivas municipales de Arnedo