Los niveles de ayuda valorarán la representatividad de los deportistas riojanos de categorías absoluta e inmediatamente inferior a la absoluta, en los ámbitos nacional e internacional. Tipos de ayudas:

  • Ayudas Económicas: percibirán una ayuda anual y colaborarán con la Fundación en aquellas actividades que se determine.
  • Protección del deportista. Ayudas complementarias:
  • Sanitaria y de Fisioterapia
  • Material Deportivo
  • Desplazamientos
  • Acceso a la Universidad.
  • Seguro Médico

CRITERIOS ADJUDICACIÓN BECAS (PDF)

LISTADO DEPORTISTAS BECADOS 2019

Nivel 1

  1. DIEGO MARTÍNEZ EGUIZABAL (caza)
  2. SHEYLA GUTIÉRRES RUIZ (ciclismo)
  3. PAULA GRANDE (tiro olímpico)
  4. JOSÉ A. DELGADO SAENZ (aahh)
  5. JUAN J. CASTRO DELGADO (aahh)
  6. LUIS MIGUEL QUECEDO (aahh)
  7. YOLANDA RUIZ MONTELIO (aahh)
  8. CRISTINA ORTEGA DE FRUTOS (tiro olímpico)
  9. ENRIQUE TOSANTOS FERNANDEZ (baloncesto)
  10. JESSICA DEL CAMPO AYALA (esgrima)
  11. CAROLINA GARCÍA ALBARES (esgrima)
  12. CAMILO RÁUL SANTIAGO GIMENEZ (atletismo)
  13. JAVIER ZABALA VILLAR (pelota)
  14. ELISABEHT AMATRIAIN (padel)
  15. RAFAEL IBÁÑEZ SÁEN TORRE (kárate)

    Nivel 2

  16. RAQUEL ROY RUBIO (kárate)
  17. LAURA MORENO RESA (kárate)
  18. ROBERTO CAPELLÁN DEL VAL (pelota)
  19. PEDRO RUIZ LÓPEZ (pelota)
  20. PATRICIA ORTEGA TRINCADO (atletismo)
  21. MARÍA RUIZ MURO (judo)
  22. DAVID SANSTROM DAPARTE (judo)
  23. VEGA SÁNCHEZ-PRIETO LANDALUCE (judo)
  24. EMILIO SAN MARTÍN GARCÍA (tiro olímpico)
  25. LUIS MARTÍNEZ ENCABO (tiro olímpico)

    Nivel 3

  26. RAÚL INFANTE RUBIO (kickboxing)
  27. ÁLVARO GARATEA DÍAZ DE CERIO (pelota)
  28. RODRIGO IGLESIAS GONZÁLEZ (atletismo)
  29. IGNACIO MATUTE (pelota)
  30. JESÚS ARBAIZA VALGAÑÓN (pelota)
  31. LORENA BARRÓN DOMÍNGUEZ (pelota)
  32. ARITZ ESPINOSA AÑORGA (pelota)
  33. JORGE GIL CARRERA (pelota)
  34. SERGIO GIL CARRERA (pelota)
  35. VÍCTOR PASCUAL PASCUAL (pelota)
  36. DIEGO VELANDIA ESCUDERO (pelota)
  37. ELENA GARCÍA GIL (tiro olímpico)
  38. ESTHER MAYAYO GASCO (tiro olímpico)
  39. MARINA GONZÁLEZ MAZO (tiro olímpico)
  40. DAVID GARCÍA GUERRA (tiro olímpico)
  41. JUAN C. SÁNCHEZ DE LA NIETA (tiro olímpico)
  42. MANUEL DE NICOLÁS ARAMAYO (atletismo)
  43. PATRICIA URQUIA LÓPEZ (atletismo)
  44. BERTA MONTANER BARRIO (kárate)
  45. FERNANDO BOBADILLA SOLANA (caza)
  46. ÁLVARO ESPINOSA SOLANO (caza)
  47. LAURA PASTORA FONDEVILLA (kárate)

Nivel 4

Miguel Orden, Ignacio Camino Lacarte, Ghaita El Jarraz, Fco. José Álvarez, Iván amillo, Iván Ayala, Fco Balanza, Claudia Bario, Álvaro Bayo, Aroa Bellido, Patricia Blázquez, Eduardo Cadarso, Irene Camús, Marta Cantabrana, Carlos Coloma, Javier Espinosa, Víctor Esteban, Gorka Esteban, Marcos Godoy, Sara Gómez, Dario Gómez, Judith Santamaría, Mireia Guerra, Marina Herrero, Rodrigo Ibáñez, Daniel Ibarra, Sara Iturriaga, Millán Jiménez, Claudia Lapuerta, Jorge Larrea, Ignacio Llorente, Lucía Llorente, Reresa Lobera, Ernesto López, Eduardo Ortiz, Eva Pérez, Isis Pinilla, Adrián Prado, Pau Quemada, Albert Rocas. Juan J. Rodriguez, alba Romero, Eduardo Ruiz, Mujaid Sadick, Rubén Salaverri, Diego Salinas, Pablo Salinas, Jorge Sánchez, Ángel Fernández, Óscar Ferrer, Miriam Flores, Carmen García, Inmanol Garciandía, Carmen Mesa, Leyre Monente, Marcos Moreno, Sergio Morón, Félix David Obregón, Ana Tejada, Álvaro Untoria, Aitor Romero.