Convocatoria Distinciones Deportivas de la Comunidad Autónoma de La Rioja

Gala 2023 CartelImagen en alta resolución. Este enlace se abrirá mediante lightbox, puede haber un cambio de contexto

  • Pueden presentar candidaturas a las Distinciones Deportivas:
    • Las Federaciones Deportivas Riojanas.
    • Las Entidades Deportivas Riojanas.
    • Los Medios de Comunicación de La Rioja.
    • La Dirección General del Deporte.
  • Las candidaturas se presentarán hasta el 18 de octubre de 2022 (Incluido)

Resolución 178/2022, de 14 de diciembre, de la Consejería de Educación, Cultura, Deporte y Juventud, por la que se conceden distinciones deportivas referentes a resultados obtenidos en el año 2021



Galardón Deportivo de La Rioja 2021


Mejor deportisa riojana:

  • Rocío del Alba García Martínez - Ciclismo

Mejor deportista riojano:

  • Gazimagomed Jalidov Gafurova - Boxeo

Mejor deportista riojana promesa:

  • Zahara González Mazo - Tiro Olímpico

Mejor deportista riojano promesa:

  • Oscar Lerena Martínez -Pelota

Premio a la Entidad deportiva riojana:

  • Club de Pelota Barberito I - Pelota

Mejor deportista riojano discapacitado

  • Daniel Ibarra Valdemoros - Atletismo adaptado

Mejor deportista riojana discapacitada

  • Cristina Ortega de Frutos - Tiro olímpico adaptado

Mención al mérito deportivo

  • Marcos Moreno Sáez - Atletismo
  • Elba Parmo García - Atletismo
  • Millán Jiménez Garrido - Baloncesto
  • Clara Paraíso Martínez - Boxeo
  • Diego Martínez Eguizabal - Caza
  • Arturo Grávalos López - Ciclismo
  • Sheyla Gutiérrez Ruiz - Ciclismo
  • Iván Ayala Alcalde - Deporte aéreo
  • Teresa Lobera García - Esgrima
  • Lucía Gómez Rojo - Fútbol sala (arbitra)
  • David Benítez Sáenz - Golf
  • Nicolás Evangelio Caballero - Golf
  • Ion Ander Gurrrutxaga Gutiérrez - Golf
  • Juan Izquierdo Santamaría - Golf
  • Pablo Pérez Gracia - Golf
  • Adrián Raya Alonso - Golf
  • Sergio Morón Basoco - Hípica
  • María Ruiz Muro - Judo
  • Laura Moreno Resa - Kárate
  • Rodrigo Ibáñez Sáenz-Torre - Kárate
  • José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Kárate
  • Unai Orradre Abad - Motociclismo
  • Sergio Gutiérrez Urbina - Pelota
  • Rubén Salaverri Mora - Pelota
  • Marta Pilar Cantabrana Gil - Rugby
  • Paula Grande Martínez - Tiro olímpico
  • Aitor Romero Zubillaga - Tiro olímpico
  • Emilio San Martín García - Tiro olímpico
  • Juan Carlos Sánchez de la Nieta - Tiro olímpico
  • EDF Femenino - Fútbol
  • Racing Rioja Club de Fútbol - Fútbol
  • Náxara Club Deportivo - Fútbol
  • Club Deportivo Pradejón - Fútbol

Mención al mérito deportivo categoría especial

  • Benjamín del Valle Díaz - Baloncesto

(Asociación Baloncesto Najerilla)

Premio a la deportividad

  • Roberto Jiménez Espinosa - Fútbol

Presidentes retirados

  • Roberto Ibáñez Vargas - FR de Automovilismo

Mención de honor del deporte de La Rioja

  • José María Olazabal Manterola - Golf

Contribución al deporte riojano 2021

  • Luis Miguel Ascorbe Marín - Balonmano
  • (Seleccionador España Promesas Femenino)
  • Maru Hernaiz - Atletismo (Mejor deportista veterano)
  • Carlos Coloma Nicolás - Ciclismo (Deportista retirado)



Escoge la fotografía de la mediateca y una vez seleccionada pulse en Descargar


FOTOGRAFIAS GALA 2021 Pulsa en la fotografía que desees ver