Convocatoria Distinciones Deportivas de la Comunidad Autónoma de La Rioja

CARTELImagen en alta resolución. Este enlace se abrirá mediante lightbox, puede haber un cambio de contexto

  • Pueden presentar candidaturas a las Distinciones Deportivas:
    • Las Federaciones Deportivas Riojanas.
    • Las Entidades Deportivas Riojanas.
    • Los Medios de Comunicación de La Rioja.
    • La Dirección General del Deporte.
  • Las candidaturas se presentarán hasta el 22 de noviembre de 2021 (Incluido)

ACTA DEL JURADO "PREMIOS Y DISTINCIONES DEPORTIVAS REFERIDAS A LOS RESULTADOS DE LA TEMPORADA 2019-2020"

Galardón Deportivo de La Rioja 2019 Galardón Deportivo de La Rioja 2020
  • Mejor Deportista Riojana:
    • Paula Grande Martínez - Tiro Olímpico
  • Mejor Deportista Riojano:
    • Gazi Jalidov - Boxeo
  • Mejor Deportista Riojana Promesa:
    • Patricia Urquía López - Atletismo
  • Mejor Deportista Riojano Promesa:
    • José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Kárate
  • Premio a la Entidad Deportiva Riojana:
    • Club Maratón Rioja - Atletismo
  • Mejor Deportista Discapacitado:
    • Fernando Riaño Riaño - Duatlón
  • Mención al Mérito Deportivo:
    • Pedro Javier Martínez Madorrán- Fútbol CD Berceo
  • Mejor Deportista Veterana:
    • Maru Hernáiz del Campo - Atletismo
  • Premio a la Deportividad
    • Escuela deportiva Danone
  • Mejor Deportista Riojana:
    • Elba Parmo García - Atletismo
  • Mejor Deportista Riojano:
    • Juan Carlos Sánchez de la Nieta Pinillos - Tiro Olímpico
  • Mejor Deportista Riojana Promesa:
    • Patricia Urquía López - Atletismo
  • Mejor Deportista Riojano Promesa:
    • Marcos Moreno Sáez - Atletismo
  • Premio a la Entidad Deportiva Riojana:
    • Unión Deportiva Logroñés - Fútbol
  • Mejor Deportista Veterana:
    • Miguel Ferrer Muro - Atletismo
  • Premio "Ángel Sancho" a la Deportividad
    • Laura García Oguiza - Fisioterapeuta UDL
  • Reconocimiento del Boxeo Riojano
    • José Ignacio Barruetabeña Chiachiararelli - Preparador

Mención Gala del Deporte 2019

Patricia Ortega Trincado - Atletismo

Rodrigo Iglesias González - Atletismo

Elba Parmo García - Atletismo

Biruk Rubio Riaño - Atletismo

Eduardo Cadarso Caballero - Balonmano

Diego Martínez Eguizábal - Caza

Rubén Fernández Martínez - Caza

Sheyla Gutiérrez Ruiz - Ciclismo

Carlos Coloma Nicolás - Ciclismo

Sala de Armas de Logroño - Esgrima

Luis de la Fuente Castillo - Fútbol

Óscar Ferrer García - Hípica

Manuela Paniego Araiz - Hockey Hielo

Irene Camus Hernáez - Judo

Vega Sánchez-Prieto Landaluce - Judo

Rodrigo Ibáñez Sáenz-Torre - Kárate

Isis Pinilla Aragón - Kárate

Unai Orradre Abad - Motociclismo

Álex Ortega Rodríguez - Pelota

Gorka Esteban Tercilla - Pelota

Jorge Sánchez González de San Pedro - Pelota

Álvaro Garatea Díaz de Cerio - Pelota

Club de Pelota 22 - Pelota

Nura Bargo Ábalos - Pelota

María Martínez Calleja - Pelota

Elena García Gil - Tiro Olímpico

Juan Carlos Sánchez de la Nieta Pinillos - Tiro Olímpico

Emilio San Martín García - Tiro Olímpico

Tiro Club Rey Pastor - Tiro Olímpico

Marina González Mazo - Tiro Olímpico

Jesús Llorente Velasco - Tiro Olímpico


Distinción 2019

Andrea Capellán Torres - Pelota

Alejandra Bilyak Pérez - Pelota

Irati Salinas Oceja -Pelota

Ana Belmonte Casado - Pelota

Teresa Lobera García - Esgrima

Marina Herrero Martínez-Losa - Hípica

Zahra González Mazo - Tiro Olímpico

Nuria Rojas Fernández - Tiro Olímpico

Lucía San Martín Larrea - Boxeo

Clara Paraíso Martínez - Boxeo

Laura Moreno Resa - Kárate

Eva Pérez Collazo - Judo

Oihane Apellániz Zaluendo - Kárate

Verónica Martínez Sánchez - Gimnasia Rítmica

Ana Tejada Jiménez - Fútbol Femenino

Sara Carrillo Moreno - Fútbol Femenino

Erika Marzo Martínez - Fútbol Femenino

Claudia Barrio de Pablo - Rugby

Marta Cantabrana Gil - Rugby

Carla Prieto Aparicio - Voleibol

David Cadarso Caballero - Balonmano

Sergio Morón Basoco - Hípica

Pablo Salinas Pons - Hípica

Diego Salinas Pons - Hípica

Félix Obregón Muñoz - Judo

Alejandro Pajares Fernández - Jui Jitsu

Jorge Fernández Rodríguez - Pelota

Carmelo Loza Lacalle - Pelota

Marcos Moreno Sáez - Atletismo

Jonathan Martínez Pinillos - Tiro Olímpico

Millán Jiménez Garrido - Baloncesto

Mención Gala del Deporte 2020

Paula Grande Martínez - Tiro Olímpico

César Soto Grado - Fútbol

Alberto Sarabia Eguiluz - Fútbol Sala

Unai Orradre Abad - Motociclismo

Marta Cantabrana Gil - Rugby

Asociación Deportiva de Quel - Fútbol Sala

LogroBasket Club - Baloncesto

Ghaita El Jarraz - Atletismo

David Merino Soto - Pelota

Óscar Lerena Martínez - Pelota

Sergio Villanueva Muñoz - Orientación

José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Kárate

Rodrigo Ibáñez Sáenz-Torre - Kárate

Sergio Morón Basoco - Hípica

José David López Sáenz - Alpinismo

Carlos Beltrán Álvarez - Atletismo




Mención de Honor del Deporte de La Rioja 2020

Gazi Jalidov - Boxeo

Rocío del Alba García Martínez - Ciclismo

Luis de la Fuente Castillo - Fútbol

Álvaro Fernández Llorente - Fútbol

Pau Quemada Cadafalch - Hockey Hierba

Jorge Canseco Estriegena - Fisio de la Selec. Atletismo Paralímpica

Darío Carreras Jiménez - Selecciónador Natación Equipo Paralímpico

Jorge Soto Bajo - Técnico mecánico equipo ciclista BTT

Juan Manuel Uruñuela Uruñuela - Arbitro Baloncesto Juegos Paralímpicos

Iván Vivaracho Hernández - Miembro del Comité Paralímpico



Distinción 2020

Lola Estévez Escalona - Esgrima

Leire Navaridas Sáenz - Atletismo

Zahra González Mazo - Tiro Olímpico

Ian Fernández Fernández - Kárate

Noel Fernández Fernández - Kárate

Laura Moreno Resa - Kárate

Oihane Apellániz Zalduendo - Kárate

Jorge Fernández Rodríguez - Pelota

Jonathan Martínez Pinillos - Tiro Olímpico



Escoge la fotografía de la mediateca y una vez seleccionada pulse en Descargar

Fotografías Gala 2018

Fotografías Gala 2017

Fotografías Gala 2016

Fotografías Gala 2015

Fotografías Gala 2014

Fotografías Gala 2013

Fotografías Gala 2012

Fotografías Gala 2011

Fotografías Gala 2010

Fotografías Gala 2009

FOTOGRAFIAS GALA 2021 Pulsa en la fotografía que desees ver