Distinciones Deportivas de la Comunidad Autónoma de La RiojaEste enlace se abrirá en una ventana nueva

  • Pueden presentar candidaturas a las Distinciones Deportivas:
    • Las Federaciones Deportivas Riojanas.
    • Las Entidades Deportivas Riojanas.
    • Los Medios de Comunicación de La Rioja.
    • La Dirección General del Deporte.
  • Las candidaturas se dirigirán a la Dirección General del Deporte y del IRJ y se presentarán en el Registro de la Comunidad Autónoma de La Rioja o en los lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de Octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, hasta el 10 de enero de 2019 (Incluido)

ACTA DEL JURADO "PREMIOS Y DISTINCIONES DEPORTIVAS REFERIDAS A LOS RESULTADOS DE LA TEMPORADA 2018"

Galardón Deportivo de La Rioja


Mención al Mérito Deportivo

  • Pedro Pablo García Laredo - Fútbol

Mejor Deportista Discapacitado

  • Fernando Riaño Riaño - Duatlón

Mejor Deportista Veterana

  • Equipo femenino del Clúb Maratón Rioja - Atletismo

Premio a la Deportividad

  • Ana Saenz de Pipaón Soba - Fútbol

Mención de Honor del Deporte de La Rioja:

  • Lydia Valentín Pérez - Halterofilia

Menciones Especiales:

  • Camilo Raúl Santiago Jiménez - Atletismo
  • Claudia Lapuerta Pérez-Herrero - Atletismo
  • Patricia Urquia López - Atletismo
  • Club Deportivo Rioja-Añares - Atletismo
  • Diego Martinez Eguizabal - Recorridos de Caza
  • Sociedad Cinegética Calagurritana - Recorridos de Caza
  • Carlos Coloma Nicolás - Ciclismo
  • Sheyla Gutiérrez Ruiz - Ciclismo
  • Carmen Masa Calleja - Esgrima
  • Luis de la Fuente Castillo - Fútbol
  • Mujaid Sadick Aliu - Fútbol
  • Oscar Ferrer García - Hípica
  • María Ruiz Muro - Judo
  • Vega Sánchez-Prieto Landaluce - Judo
  • Rodrigo Ibáñez Sáenz Torres - Kárate
  • Isis Pinilla Aragón - Kárate
  • Rául Infanre Rubio - Kickboxing
  • José David López Sáenz - Montañismo
  • Marcos Godoy Martínez - Natación
  • Jorge Gil Carrera- Pelota
  • Sergio Gil Carrera - Pelota.
  • Pedro Ruiz Lopez - Pelota
  • Federación Riojana de Pelota - Pelota
  • Club Polideportivo San Cosme y san Damián - Pelota
  • Elena Garcia Gil - Tiro Olímpico
  • Paula Grande Martínez - Tiro Olímpico
  • Francisco Balanza López-Davalillo - Tiro Olimpico
  • Cristina Ortega de Frutos - Tiro Olímpico
  • Federación Riojana de Tiro Olímpico - Tiro Olímpico
  • Tiro Club Rey Pastor- Tiro Olímpico
  • Club Voleibol Logroño - Voleibol

Recuerdos:

  • Pedro Santiago Berges Pérez - Balonmano
  • Manuel Celiméndiz Gil - deporte Aéreo
  • Armando Esteban Ezquerro - Ciclismo
  • Sixto Maiso Sáenz - Fútbol
  • Luis Santos Cordón - Fútbol
  • José Luis Arroita Álvarez - Fútbol
  • Juan del Val Villaverde - Fútbol
  • José Miguel Armendariz - Fútbol
  • Eduardo Esteban Martínez - Fútbol

Deporte en edad escolar

  • Marcos Moreno Sáez - Atletismo
  • Millan Jiménez Garrido- Baloncesto
  • David Cadarso Caballero - Balonmano
  • Javier Espinosa González - Balonmano
  • Ernesto López Ibáñez - Balonmano
  • Eduardo Ortiz Badillo - Balonmano
  • Teresa Lobera García - Esgrima
  • Maria Herrero Martínez-Losa - Hipica
  • Sergio Moron Basoco - Hípica
  • Diego Salinas Pons - Hipica
  • Pablo Salinas Pons - Hipica
  • Alicia Cámara Bucur - Judo
  • Irene Camus Hernández - Judo
  • Eva Pérez Collazo - Judo
  • José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Karate
  • Aroa Bellido Elejalde - Kickboxing
  • Gabriél Sáenz Peralta - Kickboxing
  • Ángela Ugarte Lalinde - Kickboxing
  • Unai Orradre Abad - Motociclismo
  • Marina González Mazo - Tiro Olímpico
  • Zahra González Mazo - Tiro Olímpico

Escoge la fotografía de la mediateca y una vez seleccionada pulse en Descargar

  • FOTOGRAFIAS GALA 2018 Pulsa en la fotografía que desees ver