Distinciones Deportivas de la Comunidad Autónoma de La Rioja

- Pueden presentar candidaturas a las Distinciones Deportivas:Imagen en alta resolución. Este enlace se abrirá mediante lightbox, puede haber un cambio de contexto

  • Las Federaciones Deportivas Riojanas.
  • Las Entidades Deportivas Riojanas.
  • Los Medios de Comunicación de La Rioja.
  • La Dirección General del Deporte.

- Las candidaturas se dirigirán a la Dirección General del Deporte y del IRJ y se presentarán en el Registro de la Comunidad Autónoma de La Rioja o en los lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de Octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, hasta el 19 de enero de 2018 (Incluido)


ACTA DEL JURADO "PREMIOS Y DISTINCIONES DEPORTIVAS REFERIDAS A LOS RESULTADOS DE LA TEMPORADA 2017"


Galardón Deportivo de La Rioja

  • Mejor Deportista Riojana:
    • Sheila Gutiérrez Ruiz - Ciclismo
  • Mejor Deportista Riojano:
    • Eduardo Martínez Balmaseda - Baloncesto
  • Mejor Deportista Riojana Promesa:
    • Patricia Urquia López - Atletismo
  • Mejor Deportista Riojano Promesa:
    • Manuel de Nicolás Aramayo- Atletismo
  • Premio a la Entidad Deportiva Riojana:
    • Club Deportivo San Antonio - Baloncesto

Mención al Mérito Deportivo

  • José Pablo García Alegría - Baloncesto

Mejor Deportista Discapacitado

  • Enrique Tosantos Fernández - Baloncesto

Mejor Deportista Veterana

  • Marcelina Hernández del Campo - Atletismo

Premio a la Deportividad

  • Rugby Club Rioja-sub 12 - Rugby
  • Club Deportivo Berceo - Fútbol

Mención de Honor del Deporte de La Rioja:

  • Antonio Nadal Homar - Tenis

Menciones Especiales:

  • Diego Martínez Eguizábal - Caza
  • Carlos Coloma Nicolás - Ciclismo
  • Jesica del Campo Ayala - Esgrima
  • Carolina García Albares - Esgrima
  • Asociación Deportiva Lardero - Fútbol
  • Club Deportivo Pradejón - Fútbol
  • Club Deportivo Alberite - Fútbol
  • Oscar Ferrer García - Hípica
  • María Ruiz Muro - Judo
  • Rodrigo Ibáñez Sáenz Torres - kárate
  • Sergio Anguiano Reig - Motociclismo
  • Elena Gómez Fernández - Pelota
  • Lorena Brrón Domínguez - Pelota
  • Roberto Capellán del Val - Pelota
  • Javier Zabala Villar- Pelota
  • Pedro Ruiz López - Pelota.
  • Paula Grande Martínez - Tiro Olímpico
  • Federación Riojana de Tiro Olímpico
  • Club Voleibol Ciudad de Logroño - Voleibol

Recuerdos:

  • Dolores Laguna Sáenz - Atletismo
  • Félix Medrano Hernández - Ciclismo
  • José María Gutiérrez Grijalba - Ciclismo
  • Ángel Escribano Moreno - Fútbol
  • Antonio Navajas Vicuña - Fútbol
  • Emilio Indiano Hernández - Fútbol
  • Isidoro Lasala Casajus - Fútbol
  • Fidel Maiso Santamaría - Pelota
  • Jesús Ruiz Bastida - Pelota
  • Agustín Reboiro Ponce de León - Tiro Olímpico
  • Emilio Ramírez Eriz - Periodista

Deportistas retirados:

  • Sandra Peña Cortes - Boccia
  • Álvaro Rubio Robres - Fútbol
  • Oscar Martínez de Quel - Kárate
  • Seila Espinosa Alcalde - Kickboxing

Presidentes salientes de Federaciones Deportivas:

  • Pablo Palacios Arnaez - Federación Riojana de Kárate

Deporte en edad escolar

  • Alberto Urquia López - Atletismo
  • Claudia Lapuerta Pérez-Herreros- Atletismo
  • Eduardo Cadarso Caballero - Balonmano
  • Ernesto López Ibáñez - Balonmano
  • Teresa Lobera García - Esgrima
  • Ana Tejada Jiménez - Fútbol
  • Patricia Blázquez Roldán - Fútbol
  • Sergio Moron Basoco - Hípica
  • Albano Alexandru Ionescu - Judo
  • Alicia Cámara Bucur - Judo
  • Eva Pérez Collazo - Judo
  • Félix David Obregón Muñoz - Judo
  • Irene Camus Hernández - Judo
  • Maria Ruiz Muro - Judo
  • José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Karate
  • Aroa Bellido Elejalde - Kickboxing
  • Raúl Infante Rubio- Kickboxing
  • Marcos Godoy Martínez - Natación
  • Marina González Mazo - Tiro Olímpico


  • FOTOGRAFIAS GALA 2016 (14/03/17) Pulsa en la fotografía que desees ver