2 de mayo de 2014

El Grupo de Trabajo en Experimentación de Viticultura y Enología celebrará su 29 reunión los próximos días 6 y 7 de mayo en la Bodega institucional de La Grajera (Logroño). El encuentro está organizado por la Consejería de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente de La Rioja, el Instituto de las Ciencias de la Vid y del Vino (ICVV), y el Proyecto Winetech Plus, en coordinación con el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.

En la reunión participarán medio centenar de investigadores de centros públicos, estaciones enológicas y departamentos universitarios vinculados al campo de la viticultura y la enología, procedentes de Andalucía, Galicia, País Vasco, Valencia, Cataluña, Madrid, Murcia, Aragón, Navarra, Castilla y León y La Rioja.

El programa incluirá a lo largo de dos jornadas 35 comunicaciones que se han agrupado en seis sesiones: Variedades de vid, Técnicas de cultivo, Relaciones hídricas, Técnicas de elaboración de vinos, Utilización de madera en la elaboración de vinos y Microbiología enológica. Durante el primer día se abordarán los trabajos de viticultura y, en el segundo, los de enología.

Se trata de la tercera vez que La Rioja acoge la reunión que celebra cada año este grupo de trabajo, la última ocasión fue en 2007.

El consejero de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente, Íñigo Nagore, abrirá el próximo día 6 las jornadas, en las que el que fuera responsable de la Estación de Viticultura y Enología de Navarra (EVENA-INTIA), Faustino Aguirrezábal, impartirá la conferencia inaugural que lleva por título: ‘Pensando en la vitivinicultura’.

En el marco del encuentro técnico, se ha programado también una visita a los viñedos y a las instalaciones de la Bodega institucional de La Grajera y del Instituto de Ciencias de la Vid y del Vino (ICVV). Además, las Bodegas López de Heredia de Haro ofrecerán a los participantes una visita a sus instalaciones y una cata de vinos.

Programa científico

Día 6 de mayo

08:30 Inauguración. Íñigo Nagore. Consejero Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente.

08.45 Conferencia inaugural ‘Pensando en la viticultura’. Faustino Aguirrezábal.

1. Sesión Técnica: Variedades de vid

  • 10:00-10:15h. ‘Estudio comparativo del comportamiento agronómico y enológico de las variedades Mencía, Sousón, Brancellao, Caíño Tinto y Ferrón en diferentes áreas de cultivo’. Emilia Díaz Losada.
  • 10:15-10:30h. ‘Caracterización preliminar fenológica, agronómica, y enológica de 12 variedades minoritarias localizadas en Castilla y León’. José Antonio Rubio Cano.
  • 10:30-10:45h. ‘Garnacha blanca de Navarra. Recopilación, identificación y mantenimiento de viníferas en Navarra’. José Félix Cibriáin Sabalza.
  • 10:45-11:00h. ‘Nuevas variedades blancas autorizadas en la DOCa Rioja. 2013 Primera cosecha’. José Félix Cibriáin Sabalza.
  • 11:00-11:15h. ‘Comportamiento de variedades tintas Malbec y Tannat en zona cálida’. María José Serrano Albarrán

2. Sesión Técnica: Técnicas de Cultivo

  • 11:45-12:00 h. ‘Evaluación del cultivo ecológico y convencional de la variedad Mencía en la DO Ribeira Sacra’. Pilar Blanco Camba.
  • 12:00 – 12:15 h. ‘Densidad de plantación en vaso: efectos productivos y cualitativos en Tempranillo cultivado en vaso en el valle del Duero’. Jesús Yuste Bombín.
  • 12:15-12:30 h. ‘Ampliando las experiencias en la gestión del suelo del viñedo mediante cubierta vegetal’. Sergio Ibáñez Pascual.
  • 12:30-12:45 h. ‘Evaluación nutricional de Tempranillo (Vitis vinífera L.) mediante el uso de cultivos hidropónicos y agricultura de precisión". Felipe Yunta Mezquita.

3. Sesión Técnica: Relaciones Hídricas

  • 12:45-13:00h. ‘Efecto del riego sobre los contenidos en aminoácidos y alcoholes superiores en mostos y vinos de Godello y Treixadura durante la campaña 2012’. Yolanda Bouzas Cid.
  • 13:00-13:15h. ‘Retraso del riego hasta envero: efectos productivos y cualitativos en Tempranillo conducido en espaldera en el valle del Duero’. Jesús Yuste Bombín.
  • 13:15-13:30 h. ‘Efecto de distintos tipos de riego sobre el comportamiento fisiológico, agronómico y enológico en Vitis vinífera cv. Syrah y cv. Cabernet sauvignon’ Jesús María Lasheras Ocaña.
  • 13:30-13:45h. ‘Respuesta al tipo de riego localizado, aéreo y subterráneo, de dos variedades blancas tradicionales en Castilla y León’. Enrique Barajas Tola.
  • 13:45-14:00h. ‘Utilización de riego localizado en la variedad Tempranillo blanco en un entorno vitícola de influencia mediterránea'. Enrique García-Escudero Domínguez.

4. Visita Técnica: Bodega Institucional del Gobierno de La Rioja.

5. Visita Técnica y Recepción: Bodegas López de Heredia.

Día 7 de mayo

1. Sesión Técnica: Técnicas en Elaboración de Vinos

  • 8:30-8:45h. ‘Intercambio catiónico’. Domingo Carlos González Huerta8:45-9:00h. ‘Fermentación natural de mostos de cultivo ecológico y convencional de la DO Monterrei’. Pilar Blanco Camba.
  • 9:00-9:15 h. ‘Elaboración de Garnachas blancas de Navarra con diferentes protocolos enológicos. Cosecha 2012’. Julián Suberviola Ripa.
  • 9:15-9:30h. ‘Aplicación de diferentes enzimas de extracción de color en uvas tintas de Navarra, estudio del rendimiento y de la componente analítica y organoléptica de los vinos’. Julián Suberviola Ripa.
  • 9:30-9:45h. ‘Aplicación de la tecnología de pulsos eléctricos de alto voltaje (PEAV) en la elaboración de vinos tintos de calidad’. Pilar Santamaría Aquilué9:45-10:00h. ‘Detección de residuos de albúmina y caseína en vino’. Ana Alonso Pérez.
  • 10:00-10:15h. ‘Nuevas variedades blancas experimentales en la DOC Rioja de la CF Navarra, Resultados de las Primeras Campañas (2012 y 2013)’. Mª Carmen Jimeno Mendoza.

2. Sesión Técnica: Microbiología Enológica

  • 10:15-10:30h. ‘Caracterización química y sensorial de vinos Sousón fermentados con Torulaspora delbrueckii y Saccharomyces cerevisiae’. Lorena Lara Fernández.
  • 10:30-10:45h. ’Efecto de la Co-inoculación de levaduras no-Sacharomyces en vinos de las variedades Chardonnay, Sauvignon blanco y Vermentino’. Belén Puertas García.
  • 10:45-11:00h. ‘Incremento de la expresión sensorial de variedades autóctonas mediante el uso en fermentación de levaduras no Saccharomyces’. Xoán Lois Elorduy Vidal.
  • 11:00-11:15h. D. ‘Levaduras no-Saccharomyces como alternativa para controlar el grado alcohólico de los vinos, el papel del oxígeno y la respiración’. Ramón González García.

3. Sesión Técnica: Utilización de Madera en la Elaboración de Vinos

  • 11:45-12:00h. ‘Discriminación analítica entre los vinos criados en barrica de roble y los fermentados o macerados con fragmentos de roble’. Ernesto C. Franco Aladrén.
  • 12:00-12:15h. ‘Estudio de la potencionalidad enológica de la madera de roble Q. Pyrenaica de La Rioja para la crianza en barrica de vinos tintos’. Juana Martínez García.

4. Sesión Técnica: Varios

  • 12:15-12:30h. ‘Criterio de selección de cruces de Monastrell basados en análisis rápidos’. José Ignacio Fernández Fernández.
  • 12:30-12:45h. ‘Respuesta rápida a problemas analíticos emergentes’. Jorge Muñoz Palencia.
  • 12:45-13:00h. ‘Biodiversidad en viña’. Xoán Lois Elorduy Vidal.
  • 13:00-13:15h. ‘Demostración de la biodiversidad funcional de los paisajes de viña. Proyecto BioDivine’. Enric Bartra Sebastián.
  • 13:15-13:30h. ‘Desarrollo de herramientas de sensibilización y de formación en la eco-concepción de bodegas. Ecowinery’. Enric Bartra Sebastián.

5. Conclusiones y Acto de clausura