La oferta formativa dirigida al sector agrario riojano que han programado distintas entidades, con financiación del Feader y de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente, cuenta con más de 180 cursos y jornadas que se desarrollarán hasta junio de 2019.

Para conocer las fechas y horarios de los cursos debe ponerse en contacto con las entidades organizadoras.


Asociación Riojana de Agricultores y Ganaderos (Arag-Asaja)

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Tricio
Curso de fitosanitarios básico Curso Aldeanueva de Ebro
Curso de fitosanitarios básico Curso Alberite
Curso puente de fitosanitarios Curso Tricio
Curso puente de fitosanitarios Curso Aldeanueva de Ebro
Curso puente de fitosanitarios Curso Alberite
Curso puente de fitosanitarios Curso Fuenmayor
Curso de nuevas tecnologías Curso Tricio
Curso de nuevas tecnologías Curso Casalarreina
Curso de nuevas tecnologías Curso Aldeanueva de Ebro
Curso de alimentación animal Curso Tricio
Curso de bienestar avicultura Curso Aldeanueva de Ebro
Curso de ecológica Curso Tricio
Curso de ecológica Curso Aldeanueva de Ebro

Unión de Agricultores y Ganaderos de La Rioja (UAGR)

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Santo Domingo de la Calzada
Curso de fitosanitarios básico Curso Calahorra
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Curso puente de fitosanitarios Curso Haro
Curso puente de fitosanitarios Curso Santo Domingo de la Calzada
Curso de mejora de producciones Curso Entrena
Jornada de trazabilidad animal Jornada Calahorra
Jornada de trazabilidad animal Jornada Ojacastro
Curso de riesgos laborales Curso Calahorra
Curso de riesgos laborales Curso Santo Domingo de la Calzada
Jornada de control biológico de plagas y enfermedades Jornada Alcanadre
Jornada de control biológico de plagas y enfermedades Jornada Logroño
Jornada de control biológico de plagas y enfermedades Jornada Ábalos
Jornada de control biológico de plagas y enfermedades Jornada San Asensio
Jornada de manejo del suelo y riego Jornada Uruñuela
Jornada de manejo del suelo y riego Jornada Sajazarra
Jornada de manejo del suelo y riego Jornada Murillo de Río Leza
Jornada de suelo y fertilización Jornada Santo Domingo de la Calzada
Jornada de plagas frutales de hueso Jornada Quel
Curso de gestión explotación Curso Briones


Unión de Pequeños Agricultores (UPA)

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Curso puente de fitosanitarios Curso Logroño
Curso puente de fitosanitarios Curso Nájera
Curso de poda Curso Cenicero
Curso de poda Curso Ribafrecha
Curso de poda Curso San Vicente de la Sonsierra
Curso de alimentación animal Curso Arnedillo
Curso de alimentación animal Curso Viniegra de Abajo
Curso de alimentación animal Curso Villoslada de Cameros
Curso de nuevas tecnologías Curso Entrena
Curso de nuevas tecnologías Curso Ezcaray
Curso de nuevas tecnologías Curso Nájera
Curso de fitosanitarios básico Curso Zorraquín
Jornada de plagas de frutales de pepitas Jornada Rincón de Soto



Asociación Profesional de Cultivadores de Champiñón (Asochamp)

Acción formativa Modalidad Localidad
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Autol
Jornada de mejora de producciones Jornada Autol
Jornada de riesgos laborales Jornada Autol
Jornada de riesgos laborales Jornada Autol
Curso de mejora de producciones Curso Autol
Curso de mejora de producciones Curso Autol
Curso de fitosanitarios básico Curso Autol
Curso puente de fitosanitarios Curso Autol
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Autol
Curso de manejo de biocidas de uso alimentario Curso Autol



Asociación Profesional de Productores de Nuez El Nogueral

Acción formativa Modalidad Localidad
Jornada de calidad fitosanitarios Jornada Pedroso
Jornada de calidad fitosanitarios Jornada Santurde de Rioja



Asociación El Colletero

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de agroambientales Curso Nalda
Curso de agroambientales Curso Nalda
Curso de diversificación Curso Nalda
Curso de agua Curso Nalda
Curso de ecológica Curso Nalda
Curso de dinamización Curso Nalda
Curso de diversificación Curso Nalda
Curso de agroambientales Curso Nalda
Curso de diversificación Curso Nalda



Fecoar Unión Cooperativas

Acción formativa Modalidad Localidad
Jornada de plagas de la vid Jornada Sotés
Jornada de plagas de la vid Jornada Alcanadre
Jornada de plagas de la vid Jornada San Asensio
Jornada de plagas de la vid Jornada Murillo de Río Leza
Jornada de plagas de la vid Jornada Arnedo
Jornada de plagas de la vid Jornada Pradejón
Jornada de plagas de la vid Jornada Autol
Jornada de plagas de la vid Jornada Villar de Arnedo, El
Jornada de suelo en vid Jornada Alcanadre
Jornada de suelo en vid Jornada Redal, El
Jornada de suelo en vid Jornada Navarrete
Jornada de suelo en vid Jornada San Asensio
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Sotés
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Alcanadre
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada San Asensio
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Murillo de Río Leza
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Arnedo
Curso de nuevas tecnologías Curso Redal, El
Curso de nuevas tecnologías Curso Sotés
Curso de nuevas tecnologías Curso Aldeanueva de Ebro
Curso de fitosanitarios básico Curso Murillo de Río Leza
Curso de fitosanitarios básico Curso San Asensio
Curso puente de fitosanitarios Curso Navarrete

Asociación de Mujeres del Medio Rural. Fademur

Cursos de formación 2013-2014 en el sector agrario

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de diversificación Curso Baños de Río Tobía
Curso de diversificación Curso Villoslada de Cameros
Curso de artesanía Curso Logroño
Curso de diversificación Curso Ribafrecha
Curso de diversificación Curso Castañares de Rioja
Jornada de dinamización Jornada Viniegra de Abajo
Curso de diversificación Curso Ábalos
Jornada de diversificación Jornada Bañares
Jornada de diversificación Jornada Torrecilla en Cameros
Jornada de diversificación Jornada Herce
Jornada de diversificación Jornada San Vicente de la Sonsierra
Curso de diversificación Curso Haro
Curso de diversificación Curso Sojuela
Curso de diversificación Curso Ocón
Curso de diversificación Curso Anguiano
Curso de diversificación Curso Entrena

Asociación de la Ciruela de Nalda y Quel

Cursos de formación

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de mejora producciones Curso Quel
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Quel
Curso de ecológica Curso Autol

Asociación de Servicios Agricultores y Ganaderos Riojanos (Asegar)

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso puente de fitosanitarios Curso Logroño
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Curso de fitosanitarios básico Curso Nájera
Curso puente de fitosanitarios Curso Nájera
Jornada de control biológico de plagas y enfermedades Jornada Baños de Río Tobía
Jornada de control biológico de plagas y enfermedades Jornada Autol
Jornada de mejora producciones Jornada Anguiano
Jornada de sanidad animal Jornada Munilla
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Munilla
Jornada de sanidad animal Jornada Anguiano
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Anguiano
Jornada de sanidad animal Jornada Santurde de Rioja
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Santurde de Rioja
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Torrecilla en Cameros
Jornada de sanidad animal Jornada Torrecilla en Cameros
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Villoslada de Cameros
Jornada de sanidad animal Jornada Villoslada de Cameros
Jornada de nuevas tecnologías Jornada San Román de Cameros
Jornada de sanidad animal Jornada San Román de Cameros
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Logroño
Jornada de sanidad animal Jornada Logroño
Jornada de nuevas tecnologías Jornada Navarrete
Jornada de sanidad animal Jornada Navarrete
Jornada de gestión explotación Jornada Anguiano
Jornada de gestión explotación Jornada Navarrete
Jornada de gestión explotación Jornada Munilla
Jornada de gestión explotación Jornada Logroño
Jornada de gestión explotación Jornada Santurde de Rioja
Jornada de gestión explotación Jornada San Román de Cameros
Jornada de gestión explotación Jornada Torrecilla en Cameros
Jornada de gestión explotación Jornada Villoslada de Cameros

Asociación de Técnicos Superiores de Prevención de Riesgos Laborales

Cursos de formación 2013-2014 en el sector agrario

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Rincón de Soto
Curso de fitosanitarios básico Curso Calahorra
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Curso de fitosanitarios básico Curso Quel
Curso de fitosanitarios básico Curso Aldeanueva de Ebro
Curso puente de fitosanitarios Curso Alfaro
Curso puente de fitosanitarios Curso Logroño
Curso de fitosanitarios básico Curso Autol
Curso de fitosanitarios básico Curso Cervera del Río Alhama
Curso de fitosanitarios básico Curso Arnedo
Curso de fitosanitarios básico Curso Pradejón
Curso de fitosanitarios básico Curso Alcanadre
Curso de fitosanitarios básico Curso Alfaro



Vidar. Soluciones Agroambientales

Cursos de formación 2013-2014 en el sector agrario

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Curso de dinamización Curso Daroca de Rioja
Curso de ecológica Curso Sojuela
Jornada de ecológica Jornada Logroño
Jornada de compostaje Jornada Pradejón
Jornada de compostaje Jornada Alberite
Curso de ecológica Curso Sojuela
Jornada de agroambientales Jornada Rasillo de Cameros, El
Curso de mejora de producciones Curso Logroño

Colegio Oficial de Veterinarios de La Rioja

Cursos de formación 2013-2014 en el sector agrario

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Jornada de sanidad animal Jornada Logroño
Jornada de comercialización de productos primarios Jornada Logroño
Curso de agroambientales Curso Logroño
Jornada de sanidad animal Jornada Logroño

Consejo Regulador de la Denominación de Origen Protegida Aceite de La Rioja

Cursos de formación 2013-2014 en el sector agrario

Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Logroño
Curso de fitosanitarios básico Curso Arnedo
Curso de fitosanitarios básico Curso Calahorra
Curso de fitosanitarios básico Curso Cervera del Río Alhama
Curso de fitosanitarios básico Curso Alfaro
Curso de fitosanitarios Curso Alcanadre
Jornada de plagas olivo Jornada Logroño
Jornada de plagas olivo Jornada Calahorra
Jornada de plagas olivo Jornada Arnedo
Jornada de plagas olivo Jornada Alfaro
Jornada de calidad fitosanitarios Jornada Logroño
Jornada de calidad fitosanitarios Jornada Arnedo
Jornada de mejora producciones Jornada Logroño
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Logroño
Jornada de mejora producciones Jornada Logroño
Jornada de seguridad y salud alimentaria Jornada Logroño

Asociación de Cultivadores de la Alubia de Anguiano

Acción formativa Modalidad Localidad
Jornada de mejora producciones Jornada Anguiano
Curso de asociacionismo Curso Anguiano

Trujal Coop. Hermandad Labradores San Roque de Tudelilla

  • Tel. 941 381 937
Acción formativa Modalidad Localidad
Jornada de plagas olivo Jornada Tudelilla
Curso de informática Curso Tudelilla
Jornada de suelo en vid Jornada Tudelilla

Cooperativa Santa Eufemia de Villamediana

  • Tel. 615 910 172
Acción formativa Modalidad Localidad
Curso de fitosanitarios básico Curso Villamediana de Iregua
Curso puente de fitosanitarios Curso Villamediana de Iregua




Sección de Ayudas a la formación y el asesoramiento agrario

  • Avda. de la Paz 8-10
  • 26071 Logroño. La Rioja
  • Tel. 941 29 11 00 ext. 33365
  • rzuniga@larioja.orgEste enlace se abrirá en una ventana nueva