Cazador

La información presentada pretende servir de ayuda para compatibilizar el aprovechamiento cinegético con la práctica de otras actividades de ocio desarrolladas también en los Montes de Utilidad Pública de La Rioja. Las fechas reseñadas se ajustan a la previsión realizada para la temporada completa, aunque están sujetas a cambios. Por este motivo, la información es revisada semanalmente para ofrecer a los usuarios las fechas más actualizadas.

Visualizador geográfico de terrenos cinegéticosEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Programa de batidas programadas para el mes de ENERO de la temporada 2015/2016.

ZONA ALTO OJA

Municipio Terreno cinegético Monte o polígono

01

02

03

04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

16

17

18

19

20

21

22 23 24 25 26 27 28 29

30

31

Corporales -Morales Coto 10.218
Ezcaray Reserva Regional de Caza 01EZCA- POL Nº 1
02EZCA- POL Nº 2
03EZCA- POL Nº 3
04EZCA- POL Nº 4
Coto 10.087 MUP 66 "Demanda y Agregados"
Grañón Coto 10.104 MUP 67 "Monte Alto"
Ojacastro Coto 10.092 MUP 69 "Monte Grande"
MUP 71 "San Quilez"
MUP 70 "Monte Mayor"
Santo Domingo de la Calzada Coto 10.108 SAN POL
Santurde de Rioja Coto 10.109 "Aliende"
Coto 10.177 MUP 76 "La Solana y Aliende"
Santurdejo Coto 10.110 MUP 77 "Urquiara"
Coto 10.111
Valgañón Reserva Regional de Caza 01VALG- POL Nº 1(MUP 78 "Corrales Zamaquería"
Coto 10.068 MUP 80 "Dehesa Zaballa"
Villarta-Quintana Coto 10.055 'MUP 83 "Monte Redondo, Hoyo Malo y Cero H."
Coto 10.143
Quintanar de Rioja Coto 10.153 MUP 82 "Ezquerra y valle de Campanar"
Zorraquín Reserva Regional de Caza

ZONA HARO

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Ábalos Coto 10.024 MUP 19 'La Rosa'
Briones Coto 10.149
Cellorigo Coto 10.023 'El Espesal'
Cidamón Coto 10.052
Foncea Coto 10.180 MUP 158 'Peña Aguilar y Peña Mayor'
Galbarruli Coto 10.105
Haro Coto 10.044 MUP 183-222 'Las Campas y San Felices'
Sajazarra Coto 10.018 Peña Gembres
San VIcente Coto 10.014
Coto 10.015 MUP 20 'Toloño' (Rivas de Tereso)
Coto 10.132 Peciña
Tormantos Coto 10.094
Villalba Coto 10.173 MUP 228 'Rabe'

ZONA CÁRDENAS

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono 01

02

03

04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

31

Cañas Coto 10.154 MUP 171 "Rad Yedro"
Manzanares de Rioja Coto 10.100 MUP 68 "Uso o Hayedo y Guardias"
Coto 10.102
Pazuengos Reserva Regional de Caza 01PAZU
Coto 10.020
San Millán de la Cogolla Coto 10.056 MUP 45 'San Lorenzo, Castilla y Garganta'
Coto 10.101
Villar de Torre-Villarejo Coto 10.096 MUP 50 'Monte Alto'
MUP 51 'Monte Rueza'

ZONA ALTO NAJERILLA

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

24

25

26 27

28

29 30 31
Brieva de Cameros Reserva Regional de Caza 01BRIE - 'Roñas y Lombo'
02BRIE 'Roñas y Matas'
03BRIE - 'Dehesa y Pinar'
Manc. de Canales, Mansilla y Villavelayo Reserva Regional de Caza 01MANC - POL. Nº 1 'La Soledad'
02MANC - POL. Nº 2 'LA Sierra'
03MANC - POL. Nº 3 "RÍO MANSILLA"
04MANC - POL. Nº 4 'El Barrancón'
05MANC - POL. Nº 5 "DEHESA DE ABAJO"
06MANC - POL. Nº 6 'Sola del Calamantío'
07MANC - POL. Nº 7
08MANC - POL. Nº 8 'Vaceiza'
09MANC - POL. Nº 9 'Cobarajas'
10MANC - POL. Nº 10 'Aranguecia'
11MANC - POL. Nº 11 'La Cuesta'
Ventrosa Reserva Regional de Caza 01VNTR - POL. Nº 1
02VNTR - POL. Nº 2 Ventrosa
02VNTR - POL. Nº 2 Brieva
03VNTR - POL. Nº 3 Ventrosa
04VNTR - POL. Nº 4 Ventrosa
Viniegra de Abajo Reserva Regional de Caza 01VINB - POL Nº 1
02VINB - POL Nº 2
03VINB - POL Nº 3
04VINB - POL Nº 4
05VINB - POL Nº 4
Viniegra de Arriba Reserva Regional de Caza 01VINA - POL Nº 1
02VINA - POL Nº 2

ZONA BAJO NAJERILLA

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono

01

02

03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27

28 29 30 31
Manc. Anguiano, Tobía, Matute Coto 10.040 MUP 27 'Redonda y Valvanera'
Coto 10.039 MUP 28 'Serradero y Roñas'
Anguiano Coto 10.125
Arenzana de Arriba Coto 10.098 MUP 218 'Santices y Cajigal'
Baños de río Tobía Coto 10.118 MUP 168 "Arriba'
Bezares-Manjarrés Coto 10.121 MUP 169 "LA SANTA"
Camprovín Coto 10.036 MUP 33 'Sancho y Valderraso'
Coto 10.119
Castroviejo Coto 10.035 MUP 38 'Espinar y Moncalvillo'
Coto 10.084
Cenicero Coto 10.163
Daroca de Rioja Coto 10.033 MUP 23-24 'La Dehesa y Moncalvillo'
Fuenmayor Coto 10.012
Hornos de Moncalvillo Coto 10.189 MUP 159 'Dehesa Prado'
Ledesma de la Cogolla Coto 10.037 MUP 39 'Dehesa y Vacariza'
Coto 10.205 MUP 170 'Maguillo y Encinar'
Matute Coto 10.115 MUP 237 "Marrachán'
Medrano Coto 10.188 MUP 163
Navarrete Coto 10.193 MUP 160 'Dehesa La Verde'
Pedroso Coto 10.038 MUP 44 'S.Cristóbal y Mohosa...'
Coto 10.207
San Asensio Coto 10.164
Santa Coloma Coto 10.034 MUP 46 'Fuente Dehesilla y Montero'
Coto 10.140
Sojuela Coto 10.211 MUP 25 "La Dehesa y Moncalvillo'
Sotés Coto 10.194 MUP 165 'Horcajo'
Uruñuela Coto 10.079
Ventosa Coto 10.190 MUP 173-174 'Barranco Hayedo, San Antón'
Villaverde de Rioja Coto 10.213 MUP 58 'Campastro'

ZONA ALTO IREGUA- PARQUE NATURAL DE CEBOLLERA

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Lumbreras Reserva Regional de Caza 01LUM-LA PINEDA
02LUM-POL. 28
03LUM-POL. 29B
04LUM-POL. 29C
05LUM-POL. 29A
Villoslada de Cameros Reserva Regional de Caza 01VLDA-POL 19B
02VLDA-POL 19C
03VLDA-POL 19D
04VLDA-POL 19A

ZONA BAJO IREGUA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte

polígono

01

02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25

26

27 28 29

30

31
Albelda de Iregua Coto 10.135
Almarza de Cameros Coto Social Ribavellosa
Coto 10.095 MUP 88 'Dehesa Quñón'
Clavijo Coto 10.139 MUP 198 'Campana y Juané'
Gallinero de Cameros Reserva Regional de Caza

01 GALL

POL Nº 1

Lardero Coto 10.025
Nalda Coto 10.081 MUP 161 'La Raposa, Valdeaguas y Rodalillos'
Nestares Coto 10.062 MUP 103 'Dehesa'
Coto 10.061 MUP 104 'Moncalvillo'
Nieva de Cameros Coto 10.058 MUP 107 'Mohosa'
Ortigosa de Cameros Reserva Regional de Caza

01 ORT

'Dehesa Boyal'

Coto 10.127 MUP 108 'Dehesa Boyal'
Pinillos Reserva Regional de Caza 01 PINI-POL Nº 1
Pradillo Reserva Regional de Caza

01 PDLL

POL Nº 1

Coto 10.059 MUP 113 'Bocino, Peñas Malas, Umbría'
El Rasillo Coto 10.060 MUP 118 'Agenzana, Pinar Vacariza'
Sorzano Coto 10.062
Torrecilla en Cameros Coto 10.065 MUP 132 'Espinedo y Barruelo'
Coto 10.146 MUP 132 'Espinedo y Barruelo'
Viguera Coto 10.007 Castañares de Cuevas
Coto 10.064 MUP 26 'Moncalvillo'
Coto 10.130 MUP 166 La Barga, Tozas y el Redondo'
Villanueva de Cameros Reserva Regional de Caza 01VLNA- POL Nº 1
02VLNA- POL Nº 2

ZONA LEZA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Ajamil de Cameros Reserva Regional de Caza 01 AJAM POL Nº 1 'Larriba'
02 AJAM POL Nº 2 'Monte Real'
03 AJAM POL Nº 3 'Monte Real'
04 AJAM POL Nº 4 'Dehesa y Matas'
Cabezón de Cameros Reserva Regional de Caza 01 CABZ 'Dehesa'
Hornillos de Cameros Coto 10.219 MUP 91 'La Dehesa'
Laguna de Cameros Reserva Regional de Caza 01 LAGC POL Nº 1
01 LAGC POL Nº 2
Lagunilla de Jubera Coto Social MUP 190 'Zenzano'
Coto 10.197
Leza de río Leza Coto 10.212 MUP 227 "El Mallo'
Muro en Cameros Coto 10.057 MUP 102 'El Monte'
Rabanera Reserva Regional de Caza 01 RABN 'Dehesa'
Ribafrecha Coto 10.117 MUP 233 'Hayedo y Abanto'
San Román de Cameros Reserva Regional de Caza 01 SRM POL Nº 1 'Dehesa Monte'
Coto Social Sta. María y Montalbo
Coto 10.168 MUP 120/123/125 'Dehesa, Solana Aguas Nevadas'
Coto 10.179 'Valdeosera'
Soto en Cameros Coto 10.184 MUP 96/ 130/ 137 'Dehesa y Luezas'
Terroba Coto 10.162 MUP 131 'La Dehesa'
Torre en Cameros Coto 10.178 MUP 133 'Dehesa Boyal'

ZONA CIDACOS

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

01

02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Alcanadre Coto 10.080
Arnedillo Coto 10.075 MUP 2 "SIERRA LA HEZ Y AGREGADOS"
Arnedo COTO SOCIAL DE TURRUNCUN

LAS MAJADILLAS

LOS CABALLOS
COTO LO-10.030
Ausejo COTO LO-10.003 LA ESTRELLA
Bergasa-Herce COTO SOCIAL MUP 4 "VALLERRUTAJO" (BERGASA)
DE VALLERRUTAJO MUP 8 VALDEMARTÍN (HERCE)
Bergasa COTO LO-10.001 CARBONERA
COTO LO-10.027
Bergasillas COTO LO-10.196 MUP 3 "VALDEMER Y VALDELLOTO"
Enciso RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 ENCI POL 1 "TOSESÓN Y NEVERA"
COTO SOCIAL POYALES
COTO SOCIAL LO-10.074 MUP 5 "MINGONES Y AGREGADOS"
Galilea COTO SOCIAL LO-10.198 LAS MATAS
Herce- Santa Eulalia COTO SOCIAL LO-10.138
Munilla RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 MUNI POL Nº1
COTO LO- 10.169 MUP 126 "DEHESA BOYAL Y EL MONTE"
Ocón COTO LO 10.013
COTO LO 10.083 MUP 10 "SIERRA LA HEZ"
COTO LO 10.160
Préjano COTO LO 10.045 MUP 146 "EL ESTEPAR Y AGREGADOS"
Robres del Castillo COTO LO 10.148 MUP 12 "VALDEOVA Y ALMEDAÑOS"
Sª Engraia de Jubera COTO LO 10.073 MUP 21-22 "HAYEDO FRÍO" Y "HAYEDO ORTIZ"
Zarzosa RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 ZARZ POL Nª1

ZONA LINARES- ALHAMA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

22

23

24 25 26 27 28 29 30 31
Aguilar de río Alhama COTO LO-10.161 MUP 153 "MONEGRO Y AGREGADOS"
Aldeanueva de Ebro COTO LO-10.222
Alfaro ZONA NO CINEGÉTICA SOTOS DEL EBRO
COTO LO-10.041 VIÑEDOS MONTALVILLO
COTO LO-10.051 MUP 147 "YERGA Y SOTOS DEL EBRO"
COTO LO-10.221 MUP 147 "YERGA Y SOTOS DEL EBRO (UMBRÍA CIEGA)"
Autol COTO LO-10.021 MONTES PRIVADOS
COTO LO-10.050 MUP 16 "YERGA Y AGREGADOS"
Calahorra COTO LO-10.047 MUP 152 "LOS AGUDOS"
Cervera del río Alhama COTO LO-10.159 MUP 207 "CARNANZUN, EL MEDIANO Y EL TOZO"
COTO LO-10.157 MUP 207 "CARNANZUN, EL MEDIANO Y EL TOZO"
Cornago COTO SOCIAL MUP 194 "BORREGUIL 3 MOJONES"
COTO LO-10.068 MUP 18 "VALLAROSO"
MUP 17 "D. GIL DE PUERCO, LA HORNA Y VALDECORNAGO"
MONTES PRIVADOS
Grávalos COTO LO-10.181 MUP 197 "VACARIZA, RINCONALES Y OTROS"
Igea COTO LO-10.010 MUP 156 "DEHESA SIERRA MALA Y AGREGADOS"
Muro de Aguas COTO LO-10.069
Navajún COTO LO- 10.165 MUP 149 "ALCARAMA Y AGUAS PODRIDAS"
Quel COTO LO-10.048
COTO LO-10.078 "MONTE GATÚN"
COTO LO-10.089 "MONTE LAS RADES"
COTO LO-10.137
Valdemadera COTO LO-10.166 MUP 150 "SANCHO VIEJO Y AGREGADOS"
Villarroya COTO LO-10.054 MUP 13 "CARRASCAL, VALDELAVÍA Y COMÚN"

Mapa de terrenos cinegéticos y red de senderos de La Rioja. Ver mapa. [pdf 1,80 Mb]