Cazador

La información presentada pretende servir de ayuda para compatibilizar el aprovechamiento cinegético con la práctica de otras actividades de ocio desarrolladas también en los Montes de Utilidad Pública de La Rioja. Las fechas reseñadas se ajustan a la previsión realizada para la temporada completa, aunque están sujetas a cambios. Por este motivo, la información es revisada semanalmente para ofrecer a los usuarios las fechas más actualizadas.

Visualizador geográfico de terrenos cinegéticosEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Programa de batidas programadas para el mes de NOVIEMBRE de la temporada 2015/2016.

ZONA ALTO OJA

Municipio Terreno cinegético Monte o polígono

1

2

3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16

17

18

19

20

21

22 23 24 25 26 27 28

29

30

Corporales Morales Coto 10.218
Ezcaray Reserva Regional de Caza 01EZCA- POL Nº 1 X
02EZCA- POL Nº 2 X
03EZCA- POL Nº 3 X
04EZCA- POL Nº 4
Coto 10.087 MUP 66 Demanda y Agregados
Grañón Coto 10.104 MUP 67 Monte Alto
Ojacastro Coto 10.092 MUP 69, 70, 71 Monte Grande, San Quilez
X X X X
Sto. Domingo de la Calzada Coto 10.108 S. Pol
Santurde de Rioja Coto 10.109 Aliende X
Coto 10.177 MUP 76 Solana y Aliende X
Santurdejo Coto 10.110 MUP 77 Urquiara X X X
Coto 10.111
Valgañón Reserva Regional de Caza 01VALG- POL Nº 1 X
Coto 10.088 MUP 80 Dehesa Zaballa X
Villarta-Quintana Coto 10.055 MUP 83 Monte Redondo, Hoyo Malo X X
Coto 10.143
Quintanar de Rioja Coto 10.153 MUP 82 Ezquerra y valle Campanar
Zorraquín Reserva Regional de Caza X

ZONA HARO

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Ábalos Coto 10.024 MUP 19 La Rosa
Briones Coto 10.149
Cellorigo Coto 10.023 El Espesal
Cidamón Coto 10.052
Foncea Coto 10.180 MUP 158 Peña Aguilar y Mayor X X
Galbárruli Coto 10.105
Haro Coto 10.044 MUP 183-222 Campas y S. Felices X X
Sajazarra Coto 10.018 Peña Gembres X X
S. VIcente Coto 10.014
Coto 10.015 MUP 20 Toloño Rivas de Tereso
Coto 10.132 Peciña
Tormantos Coto 10.094
Villalba Coto 10.173 MUP 228 Rabe X

ZONA CÁRDENAS

Municipio

Terreno

cinegético

Monte polígono 1

2

3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30

Cañas Coto 10.154 MUP 171 Rad Yedro
Manzanares de Rioja Coto 10.100 MUP 68 Uso o Hayedo y Guardias X
Coto 10.102
Pazuengos Reserva Regional de Caza 01PAZU
Coto 10.020
S. Millán de la Cogolla Coto 10.056 MUP 45 S. Lorenzo, Castillo y Garganta X X X X
Coto 10.101
Villar de Torre-Villarejo Coto 10.096 MUP 50 Monte Alto
MUP 51 Monte Rueza

ZONA ALTO NAJERILLA

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

24

25

26 27

28

29 30
Brieva de Cameros Reserva Regional de Caza 01BRIE Roñas y Lombo X
02BRIE Roñas y Matas

03BRIE Dehesa y Pinar

X
Mancom. de Canales, Mansilla y Villavelayo Reserva Regional de Caza 01MANC POL. Nº 1 La Soledad X
02MANC POL. Nº 2 La Sierra X
03MANC POL. Nº 3 Río Mansilla
04MANC POL. Nº 4 El Barrancón X
05MANC POL. Nº 5 Dehesa Abajo X
06MANC POL. Nº 6 Sola del Calamantío X
07MANC POL. Nº 7 X
08MANC POL. Nº 8 Vaceiza X
09MANC POL. Nº 9 Cobarajas X
10MANC POL. Nº 10 Aranguecia
11MANC POL. Nº 11 La Cuesta X
Ventrosa Reserva Regional de Caza 01VNTR - POL. Nº 1 X
02VNTR - POL. Nº 2 Ventrosa
02VNTR - POL. Nº 2 Brieva X
03VNTR - POL. Nº 3 Ventrosa
04VNTR - POL. Nº 4 Ventrosa X
Viniegra de Abajo Reserva Regional de Caza 01VINB - POL Nº 1 X
02VINB - POL Nº 2 X
03VINB - POL Nº 3 X
04VINB - POL Nº 4
05VINB - POL Nº 4 X
Viniegra de Arriba Reserva Regional de Caza 01VINA - POL Nº 1 X
02VINA - POL Nº 2 X

ZONA BAJO NAJERILLA

Municipio

Terreno cinegético

Monte

Polígono

1

2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27

28 29 30
Mancomu. Anguiano, Tobía, Matute Coto 10.040 MUP 27 Redonda y Valvanera X X X
Coto 10.039 MUP 28 Serradero y Roñas
Anguiano Coto 10.125
Arenzana de Arriba Coto 10.098 MUP 218 Santices Cajigal
Baños de río Tobía Coto 10.118 MUP 168 Arriba o Robledal
Bezares-Manjarrés Coto 10.121 MUP 169 La Santa
Camprovín Coto 10.036 MUP 33 Sasco Sancho y Valderraso
Coto 10.119
Castroviejo Coto 10.035 MUP 38 Espinar, Serradero
Coto 10.084
Cenicero Coto 10.163
Daroca de Rioja Coto 10.033 MUP 23-24 La Dehesa/Moncalvillo
Fuenmayor Coto 10.012
Hornos de Moncalvillo Coto 10.189 MUP 159 Dehesa Prado
Ledesma de la Cogolla Coto 10.037 MUP 39 Dehesa y Vacariza X X
Coto 10.205 MUP 170 Maguillo y Encinar
Matute Coto 10.115 MUP 237 Marrachán
Medrano Coto 10.188 MUP 163
Navarrete Coto 10.193 MUP 160 Dehesa Verde
Pedroso Coto 10.038 MUP 44 S.Cristóbal,Serradero, Mohosa X X
Coto 10.207
San Asensio Coto 10.164
Santa Coloma Coto 10.034 MUP 46 Fuente Dehesilla y Montero
Coto 10.140
Sojuela Coto 10.211 MUP 25 La Dehesa Monvcalvillo X X
Sotés Coto 10.194 MUP 165 El Horcajo X
Uruñuela Coto 10.079 X
Ventosa Coto 10.190 MUP 173-174 Barranco Hayedo S. Antón
Villaverde de Rioja Coto 10.213 MUP 58 Campastro

ZONA ALTO IREGUA- PARQUE NATURAL DE CEBOLLERA

Municipio

Terreno cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Lumbreras Reserva Regional de Caza 01LUM-LA PINEDA
02LUM-POL. 28
03LUM-POL. 29B
04LUM-POL. 29C
05LUM-POL. 29A
Villoslada de Cameros Reserva Regional de Caza 01VLDA-POL 19B
02VLDA-POL 19C
03VLDA-POL 19D
04VLDA-POL 19A

ZONA BAJO IREGUA

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25

26

27 28

29

30
Albelda de Iregua Coto 10.135
Almarza de Cameros Coto Social Rivabellosa
Coto 10.095 MUP 88 Dehesa Quiñón
Clavijo Coto 10.139 MUP 198 Campana Juané
Gallinero de Cameros Reserva Regional de Caza 01 GALL- POLNº 1
Lardero Coto 10.025
Nalda Coto 10.081 MUP 161 La Raposa, Valdeaguas Rodalillos
Nestares Coto 10.062 MUP 103 Dehesa y Pago Privativo
Coto 10.061 MUP 104 Moncalvillo
Nieva de Cameros Coto 10.058 MUP 107 Mohosa y agregados
Ortigosa de Cameros Reserva Regional de Caza 01ORT Dehesa Boyal
Coto 10.127 MUP 108 Dehesa Boyal
Pinillos Reserva Regional de Caza 01 PINI-POL Nº 1
Pradillo Reserva Regional de Caza 01 PDLL- POL Nº 1
Coto 10.059 MUP 113 Bocino, Peñas Malas Umbría
El Rasillo Coto 10.060 MUP 118 Agenzana, Pinar Vaariza
Sorzano Coto 10.062
Torrecilla en Cameros Coto 10.065 MUP 132 Espinedo y Barruelo
Coto 10.146 MUP 132 Espinedo y Barruelo
Viguera Coto 10.007 Castañares de las Cuevas
Coto 10.064 MUP 26 'Moncalvillo'
Coto 10.130 MUP 166 Barga, Tozas, el Redondo
Villanueva de Cameros Reserva Regional de Caza

01VLNA

POL Nº 1

02VLNA

POL Nº 2

ZONA LEZA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Ajamil de Cameros Reserva Regional de Caza 01 AJAM POL Nº 1 'Larriba'
02 AJAM POL Nº 2 'Monte Real'
03 AJAM POL Nº 3 'Monte Real'
04 AJAM POL Nº 4 'Dehesa Matas'
Cabezón de Cameros Reserva Regional de Caza 01 CABZ 'Dehesa'
Hornillos de Cameros Coto 10.219 MUP 91 'LA Dehesa'
Laguna de Cameros Reserva Regional de Caza 01 LAGC POL Nº 1
01 LAGC POL Nº 2
Lagunilla de Jubera Coto Social MUP 190 'Zenzano'
Coto 10.197
Leza de río Leza Coto 10.212 MUP 227 'El Mallo'
Muro en Cameros Coto 10.057 MUP 102 'El Monte'
Rabanera Reserva Regional de Caza 01 RABN 'Dehesa'
Ribafrecha Coto 10.117 MUP 233 'Heyedo y Abanto'
San Román de Cameros Reserva Regional de Caza 01 SRM POL Nº 1 'Dehesa Monte'
Coto Social Sta. María Montalbo
Coto 10.168 MUP 120/123/125 'Dehesas, Solana Aguas Nevadas'
Coto 10.179 Valdeosera
Soto en Cameros Coto 10.184 MUP 96/ 130/ 137 'Dehesa y Luezas'
Terroba Coto 10.162 MUP 131 'La Dehesa'
Torre en Cameros Coto 10.178 MUP 133 'Dehesa Boyal'

ZONA CIDACOS

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Alcanadre Coto 10.080
Arnedillo Coto 10.075 MUP 2 'Sierra Hez' X
Arnedo Coto Social Turruncún

Las Majadillas

X
Los Caballos
Coto 10.030
Ausejo Coto 10.003 La Estrella

Bergasa

Herce

Coto Social MUP 4 'Vallerrutajo' (Bergasa) X
MUP 8 Valdemartín Herce X
Bergasa Coto 10.001 Carbonera
Coto 10.027
Bergasillas Coto 10.196 MUP 3 'Valdemadera' X
Enciso Reserva Regional de Caza

01 ENCI

POL 1

X
Coto Social Poyales X

Coto 10.074

MUP 5 'Mingones' X
Galilea Coto 10.198 Las Matas
Herce- Santa Eulalia Coto 10.138
Munilla Reserva Regional de Caza

01 MUNI

POL Nº1

X
Coto 10.169 MUP 126 'Dehesa Boyal Monte' X X
Ocón Coto 10.013 X
Coto 10.083 MUP 10 'Sierra Hez'

Coto

10.160

Préjano Coto 10.045 MUP 146 "El Eatepar' X X
Robres del Castillo Coto 10.148 MUP 12 'Valdeova' X X
Sª Engraia de Jubera Coto 10.073 MUP 21-22 'Hayedo frío y Ortiz' X X X
Zarzosa Reserva Regional de Caza

01 ZARZ

POL Nª1

ZONA LINARES- ALHAMA

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

22

23

24 25 26 27 28 29 30
Aguilar de río Alhama Coto 10.161 MUP 153 'Monegro y agregados' X X X
Aldeanueva de Ebro Coto 10.222 X
Alfaro Zona No Cinegética Sotos del Ebro
Coto 10.041 Viñedos Montalvillo
Coto 10.051 MUP 147 'Yerga y Sotos del Ebro' X
Coto 10.221 MUP 147 'Yerga y Sotos del Ebro (Umbría Ciega)'
Autol Coto 10.021

Montes privados

Coto 10.050 MUP 16 'Yerga'
Calahorra Coto 10.047 MUP 152 'Los Agudos' X
Cervera del río Alhama Coto 10.159

MUP 207 'Carnanzún, Mediano y el Tozo'

X
Coto 10.157 MUP 207 'Carnanzún, Mediano y el Tozo'
Cornago Coto Social 'Borreguil X
Coto 10.068 MUP 18 'Vallaroso'
MUP 17 'D. Gil de Puerco, Horna Valdecornago'
Montes privados
Grávalos Coto 10.181 MUP 197 'Vacariza, Rinconales y otros'
Igea Coto 10.010 MUP 156 'Dehesa SIierra Mala'
Muro de Aguas Coto 10.069 X
Navajún Coto 10.165 MUP 149 'Alcarama Aguas Podridas' X
Quel Coto 10.048 X
Coto 10.078 'Gatún'
Coto 10.089 'Las Rades'
Coto 10.137
Valdemadera Coto 10.166 MUP 150 'Sancho Viejo'
Villarroya Coto 10.054 MUP 13 'Carrascal, Valdelavía'

Mapa de terrenos cinegéticos y red de senderos de La Rioja. Ver mapa. [pdf 1,80 Mb]