Cazador

La información presentada pretende servir de ayuda para compatibilizar el aprovechamiento cinegético con la práctica de otras actividades de ocio desarrolladas también en los Montes de Utilidad Pública de La Rioja. Las fechas reseñadas se ajustan a la previsión realizada para la temporada completa, aunque están sujetas a cambios. Por este motivo, la información es revisada semanalmente para ofrecer a los usuarios las fechas más actualizadas.

Visualizador geográfico de terrenos cinegéticosEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Relación de batidas programadas para el mes de OCTUBRE de la temporada 2015/2016.

ZONA ALTO OJA

Municipio Terreno cinegético Monte polígono

1

2

3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16

17

18

19

20

21

22 23 24 25 26 27 28 29

30

31

Corporales Morales Coto 10.218 X X
Ezcaray Reserva Regional de Caza 1EZCA- POL Nº 1
2EZCA- POL Nº 2
3EZCA- POL Nº 3 X
4EZCA- POL Nº 4
Coto 10.087 MUP 66 Demanda Agrega. X
Grañón Coto 10.104 MUP 67 Monte Alto X
Ojacastro Coto 10.092 MUP 69 Monte Grande, S. Quilez y Monte Mayor X
S.Domingo de la Calzada Coto 10.108 S. Pol
Santurde Coto 10.109 Aliende X X
Coto 10.177 MUP 76 Solana y Aliende
Santurdejo Coto 10.110 MUP 77 Urquiara
Coto 10.111 X
Valgañón Reserva Regional de Caza 01VALG- POL Nº 1
Coto 10.088 MUP 80 Dehesa Zaballa X
Villarta-Quintana Coto 10.055 MUP 83 Redondo Hoyo Malo X
Coto 10.143 X
Quintanar Coto 10.153 MUP 82 Ezquerra y valle Campanar X
Zorraquín Reserva Regional de Caza

ZONA HARO

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Ábalos Coto10.024 MUP 19 La Rosa X
Briones Coto10.149
Cellorigo

Coto 10.023

El Espesal
Cidamón Coto 10.052
Foncea Coto 10.180 MUP 158 Peña Aguilar y Peña Mayor X X
Galbárruli Coto 10.105
Haro Coto 10.044 MUP 183-222 Las Campas y S. Felices X
Sajazarra

Coto 10.018

Peña Gembres
San VIcente Coto 10.014 X
Coto 10.015 MUP 20 Toloño- Rivas de Tereso X
Coto 10.132 Peciña
Tormantos Coto 10.094
Villalba Coto 10.173 MUP 228 Rabe

ZONA CÁRDENAS

Municipio

Terreno cinegético

Monte polígono 1

2

3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

31

Cañas Coto 10.154 MUP 171 Rad Yedro
Manzanares de Rioja Coto 10.100 MUP 68 Uso o Hayedo y Guardias X
Coto 10.102 X
Pazuengos Reserva Regional de Caza 01PAZU MUP 72 Hayornal Escarzuela X
Coto 10.020 X
San Millán de la Cogolla Coto 10.056 MUP 45 S. Lorenzo, Castillo y Garganta
Coto 10.101 X
Villar de Torre-Villarejo Coto 10.096 MUP 50 y 51 X

ZONA ALTO NAJERILLA

Municipio

Terreno cinegético

Monte polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

24

25

26 27

28

29 30 31
Brieva de Cameros Reserva Regional de Caza 01BRIE - Roñas y Lombo
02BRIE - Roñas y Matas X
03BRIE- Dehesa y Pinar
Mancomunidad de Canales, Mansilla y Villavelayo Reserva Regional de Caza 01MANC-POL. Nº 1 La Soledad
02MANC-POL. Nº 2 La Sierra
03MANC-POL. Nº 3 Río Mansilla
04MANC-POL. Nº 4 El Barrancón X
05MANC-POL. Nº 5 Dehesa de Abajo
06MANC - POL.Nº 6 Sola del Calamantío
07MANC-POL. Nº 7
08MANC-POL. Nº 8 Vaceiza
09MANC-POL. Nº 9 Cobarajas X
10MANC-POL. Nº 10 Aranguecia X
11MANC -POL. Nº 11 La Cuesta
Ventrosa Reserva Regional de Caza 01VNTR POL.Nº 1 X
02VNTR - POL.Nº 2 Ventrosa X
02VNTR - POL. Nº 2 Brieva
03VNTR - POL. Nº 3 Ventrosa X
04VNTR - POL. Nº 4 Ventrosa
Viniegra de Abajo Reserva Regional de Caza 01VINB-POL Nº 1
02VINB-POL Nº 2
03VINB-POL Nº 3 X
04VINB-POL Nº 4 X
05VINB-POL Nº 4 X
Viniegra de Arriba Reserva Regional de Caza 01VINA-POL Nº 1 X
02VINA-POL Nº 2 X

ZONA BAJO NAJERILLA

Municipio

Terreno cinegético

Monte/

polígono

1

2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27

28 29 30 31
Manc. Anguiano, Tobía, Matute Coto 10.040

MUP 27 Redonda y Valvanera

Coto 10.039

MUP 28

Serradero y Roñas

X X X
Anguiano Coto 10.125 X X
Arenzana de Arriba Coto 10.098 MUP 218 Santices Cajigal
Baños de río Tobía Coto 10.118 MUP 168 Arriba o Robledal
Bezares-Manjarrés Coto 10.121 MUP 169 La Santa
Bobadilla

Coto 10.205

MUP 170 X
Camprovín Coto 10.036 MUP 33 Sancho y Valderraso
Coto 10.119
Castroviejo Coto 10.035 MUP 38 Espinar, Serradero y Moncalvillo X
Coto LO-10.084 X
Cenicero Coto 10.163 X
Daroca de Rioja Coto 10.033 MUP 23-24 La Dehesa y Moncalvillo
Fuenmayor Coto 10.012 X
Hornos de Moncalvillo Coto 10.189 MUP 159 Dehesa del Prado
Ledesma de la Cogolla Coto 10.037 MUP 39 Dehesa y Vacariza
Coto 10.205 MUP 170 Maguillo y Encinar
Matute Coto 10.115 MUP 237 Marrachán
Medrano Coto 10.188 MUP 163 X
Navarrete Coto 10.193 MUP 160 Dehesa la verde X X
Pedroso Coto 10.038 MUP 44 S.Cristóbal,Serradero, y Mohosa
Coto 10.207
San Asensio Coto 10.164
Sta. Coloma Coto 10.034 MUP 46 Fuente Dehesilla y Montero X X X
Coto 10.140
Sojuela Coto 10.211 MUP 25 La Dehesa y Moncalvillo X
Sotés Coto 10.194 MUP 165 El Horcajo X
Uruñuela Coto 10.079
Ventosa Coto 10.190 MUP 173-174 Barranco Hayedo, S. Antón X X
Villaverde de Rioja Coto 10.213 MUP 58 Campastro

ZONA ALTO IREGUA- PARQUE NATURAL DE CEBOLLERA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Lumbreras Reserva Regional de Caza 01LUM-La Pineda
02LUM-POL. 28
03LUM-POL. 29B
04LUM-POL. 29C
05LUM-POL. 29A
Villoslada de Cameros Reserva Regional de Caza 01VLDA-POL 19B
02VLDA-POL 19C
03VLDA-POL 19D
04VLDA-POL 19A

ZONA BAJO IREGUA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte polígono

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25

26

27 28 29

30

31
Albelda de Iregua Coto 10.135 X
Almarza de Cameros Coto Social Ribavellosa X
Coto 10.095 MUP 88 Dehesa Quñón
Clavijo Coto 10.139 MUP 198 Campana y Juané
Gallinero de Cameros Reserva Regional de Caza 01 GALL- POLNº 1 X
Lardero Coto 10.025
Nalda Coto 10.081 MUP 161 La Raposa, Valdeaguas y Rodalillos X
Nestares Coto 10.062 MUP 103 Dehesa y pago privativo X
Coto 10.061 MUP 104 Moncalvillo
Nieva de Cameros Coto 10.058 MUP 107 Mohosa X
Ortigosa de Cameros Reserva Regional de Caza 01ORT Dehesa Boyal
Coto 10.127 MUP 108 Dehesa Boyal y Agreg.
Pinillos Reserva Regional de Caza 01PINI POL Nº 1
Pradillo Reserva Regional de Caza 01PDLL PLO Nº 1
Coto 10.059 MUP 113 Bocino, Peñas Malas Umbría y Llanillas
El Rasillo Coto 10.060 MUP 118 Agenzana, Pinar y Vacariza
Sorzano Coto 10.062
Torrecilla en Cameros Coto 10.065 MUP 132 Espinedo y Barruelo
Coto 10.146 MUP 132 Espinedo y Barruelo X X
Viguera Coto 10.007 Castañares de las Cuevas
Coto 10.064 MUP 26 Moncalvillo
Coto 10.130 MUP 166 La Barga, Tozas y Redondo X X
Villanueva de Cameros Reserva Regional de Caza 01VLNA- POL Nº 1
02VLNA- POL Nº 2

ZONA LEZA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte

polígono

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Ajamil de Cameros Reserva Regional de Caza 01 AJAM POL Nº 1 Larriba
02 AJAM POL Nº 2 Monte Real
03 AJAM POL º 3 Monte Real
04 AJAM POL Nº 4 Dehesa y Matas
Cabezón de Cameros Reserva Regional de Caza 01 CABZ Dehesa
Hornillos de Cameros Coto 10.219 MUP 91 La Dehesa X
Laguna de Cameros Reserva Regional de Caza 01 LAGC POL Nº 1
01 LAGC POL Nº 2
Lagunilla de Jubera Coto Social MUP 190 Zenzano X
Coto 10.197 X
Leza de río Leza Coto 10.212 MUP 227 El Mallo X
Muro en Cameros Coto 10.057 MUP 102 El Monte
Rabanera Reserva Regional de Caza 01 RABN Dehesa
Ribafrecha Coto 10.117 MUP 233 Hayedo y Abanto X X
San Román de Cameros Reserva Regional de Caza 01 SRM POL Nº 1 Dehesa Monte
Coto Social Sta. María y Montalbo
Coto 10.168 MUP 120/123/125 Dehesas Solana Aguas Nevadas X X
Coto 10.179 Valdeosera X
Soto en Cameros Coto 10.184 MUP 96/ 130/ 137 Dehesa y Luezas, "Las Cuestas X X X
Terroba Coto 10.162 MUP 131 La Dehesa X
Torre en Cameros Coto 10.178 MUP 133 Dehesa Boyal

ZONA CIDACOS

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Alcanadre Coto 10.080
Arnedillo Coto 10.075 MUP 2 "Sierra La Hez y Agregados X
Arnedo Coto Social Turruncún

Las Majadillas

X
Los Caballos X
Coto 10.030 X
Ausejo Coto 10.003 La Estrella
Coto 10.191 X
Bergasa-Herce Coto Social de Vallerrutajo
Coto Social Valdemartín
Bergasa Coto 10.001 Carbonera X
Coto 10.027
Bergasillas Coto 10.196 MUP 3 Valdemadera y Valdelloto
Enciso Reserva Regional de Caza 01 ENCI POL 1 Tosesón y Nevera X
Coto Social Poyales
Coto 10.074 MUP 5 Mingones y Agregados X X
Galilea Coto 10.198 Las Matas X
Herce- Santa Eulalia Coto 10.138
Munilla Reserva Regional de Caza 01 MUNI POL Nº1
Coto 10.169 MUP 126 Dehesa Boyal y Monte
Ocón Coto 10.013 X X X X
Coto 10.083 MUP 10 Sierra la Hez
Coto 10.160
Préjano Coto 10.045 MUP 146 El Estepar y Agregados X X X
Robres del Castillo Coto 10.148 MUP 12 Valdeova y Almedaños X X X
Sª Engracia de Jubera Coto 10.073 MUP 21-22 Hayedo frío Hayedo Ortiz X X X
Zarzosa Reserva Regional de Caza 01 ZARZ POL Nª1

ZONA LINARES- ALHAMA

Municipio

Terreno cinegético

Monte

polígono

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

22

23

24 25 26 27 28 29 30 31
Aguilar río Alhama Coto 10.161 MUP 153 Monegro y Agregados X X X
Aldeanueva de Ebro

Coto 10.222

Alfaro Zona No Cinegática Sotos del Ebro
Coto 10.041 Viñedos Montalvillo
Coto 10.051 MUP 147 Yerga y Sotos del Ebro X X
Coto 10.221 MUP 147 Yerga Sotos del Ebro Umbría Ciega) X
Autol Coto 10.021 MUP X X
Coto 10.050 MUP 16 Yerga y Agregados X X X
Calahorra Coto 10.047 MUP 152 Los Agudos X
Cervera del río Alhama Coto 10.147 MUP 207 Carnanzún, El Mediano y El Tozo X X X
Coto 10.159 MUP 207 Carnanzún, El MEediano y El Tozo
Cornago Coto Social Borreguil
Coto 10.068
MUP 17 y 18 Vallaroso, Gil de Puerco, la Horna y Valdecornago X X X X X
Montes privados
Grávalos Coto 10.181 MUP 197 Vacariza, Rinconales y otros X X
Igea Coto 10.010 MUP 156 Dehesa Sierra Mala X X
Muro de Aguas Coto 10.069 X X
Navajún Coto 10.165 MUP 149 Alcarama y Aguas podridas X
Quel Coto 10.048 X X X
Coto 10.078 Gatur X X
Coto 10.089 Las Rades X
Coto 10.137
Valdemadera Coto 10.166 MUP 150 Sancho Viejo
Villarroya Coto 10.054 MUP 13 Carrascal, Valdelavía X

Mapa de terrenos cinegéticos y red de senderos de La Rioja. Ver mapa. [pdf 1,80 Mb]