Cazador

La información presentada pretende servir de ayuda para compatibilizar el aprovechamiento cinegético con la práctica de otras actividades de ocio desarrolladas también en los Montes de Utilidad Pública de La Rioja. Las fechas reseñadas se ajustan a la previsión realizada para la temporada completa, aunque están sujetas a cambios. Por este motivo, la información es revisada semanalmente para ofrecer a los usuarios las fechas más actualizadas.

Visualizador geográfico de terrenos cinegéticosEste enlace se abrirá en una ventana nueva

Relación de batidas programadas para el mes de SEPTIEMBRE de la temporada 2015/2016.

ZONA ALTO OJA

Municipio Terreno cinegético Monte o polígono

1

2

3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16

17

18

19

20

21

22 23 24 25 26 27 28

29

30

Corporales -Morales Coto LO-10.218
Ezcaray Reserva Regional de Caza 01EZCA- POL Nº 1
02EZCA- POL Nº 2
03EZCA- POL Nº 3
04EZCA- POL Nº 4
Coto LO-10.087 MUP 66 Demanda y Agregados
Grañón Coto LO-10.104 MUP 67 Monte Alto
Ojacastro Coto LO-10.092 MUP 69 Monte Grande
MUP 71 San Quilez
MUP 70 Monte Mayor
Santo Domingo de la Calzada Coto LO-10.108 SAN POL
Santurde de Rioja Coto LO-10.109 Aliende
Coto LO-10.177 MUP 76 La Solana y Aliende
Santurdejo Coto LO-10.110 MUP 77 Urquiara
Coto LO-10.111
Valgañón Reserva Regional de Caza 01VALG- POL Nº 1(MUP 78 Corrales Zamaquería
Coto LO-10.068 MUP 80 Dehesa Zaballa
Villarta-Quintana Coto LO-10.055 MUP 83 Monte Redondo, Hoyo Malo y Cero H.
Coto LO-10.143
Quintanar de Rioja Coto LO-10.153 MUP 82 Ezquerra y valle de Campanar
Zorraquín Reserva Regional de Caza

ZONA HARO

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Ábalos COTO LO-10.024 MUP 19 La Rosa
Briones COTO LO-10.149
Cellorigo COTO LO-10.023 El Espesal
Cidamón COTO LO-10.052
Foncea COTO LO-10.180 MUP 158 Peña Aguilar y Mayor
Galbarruli COTO LO-10.105
Haro COTO LO-10.044 MUP 183-222 Las Campas y San Felices
Sajazarra COTO LO-10.018 Peña Gembres X
San VIcente COTO LO-10.014

COTO LO-10.015

MUP 20

MUP 20 Toloño (Rivas de Tereso) X
COTO LO-10.132 Peciña
Tormantos COTO LO-10.094
Villalba COTO LO-10.173 MUP 228 Rabe X

ZONA CÁRDENAS

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1

2

3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30

Cañas COTO LO-10.154

MUP 171

Rad Yedro

X
Manzanares de Rioja COTO LO-10.100 MUP 68 Uso o Hayedo y Guardias
COTO LO-10.102
Pazuengos Reserva Regional de Caza 01PAZU (MUP.72 Hayornal Escarzuela
COTO LO-10.020
San Millán de la Cogolla COTO LO-10.056 MUP 45 San Lorenzo, Castillo y Garganta
COTO LO-10.101
Villar de Torre-Villarejo COTO LO-10.096 MUP 50 Monte Alto
MUP 51 Monte Rueza

ZONA ALTO NAJERILLA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

24

25

26 27

28

29 30
Brieva de Cameros Reserva Regional de Caza

01BRIE

Roñas y Lombo

02BRIE

Roñas y Matas

03BRIE - Dehesa y Pinar
Mancomunidad de Canales, Mansilla y Villavelayo Reserva Regional de Caza 01MANC - POL. Nº 1 La Soledad
02MANC - POL. Nº 2 La Sierra
03MANC - POL. Nº 3 Río Mansilla
04MANC - POL. Nº 4 "EL BARRANCÓN"
05MANC - POL. Nº 5 "DEHESA DE ABAJO"
06MANC - POL. Nº 6 Sola del Calamantío
07MANC - POL. Nº 7
08MANC - POL. Nº 8 Vaceiza
09MANC - POL. Nº 9 Cobarajas
10MANC - POL. Nº 10 Aranguecia
11MANC - POL. Nº 11 La Cuesta
Ventrosa Reserva Regional de Caza 01VNTR - POL. Nº 1
02VNTR - POL. Nº 2 Ventrosa
02VNTR - POL. Nº 2 Brieva
03VNTR - POL. Nº 3 Ventrosa
04VNTR - POL. Nº 4 Ventrosa
Viniegra de Abajo Reserva Regional de Caza 01VINB - POL Nº 1
02VINB - POL Nº 2
03VINB - POL Nº 3
04VINB - POL Nº 4
05VINB - POL Nº 4
Viniegra de Arriba Reserva Regional de Caza 01VINA - POL Nº 1
02VINA - POL Nº 2

ZONA BAJO NAJERILLA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte

polígono

1

2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27

28 29 30
Manc. Anguiano, Tobía, Matute Coto LO-10.040

MUP 27

Redonda Valvanera

Coto LO-10.039

MUP 28

Serradero

Roñas

Anguiano Coto LO-10.125
Arenzana de Arriba Coto LO-10.098

MUP 218

Santices

Cajigal

Baños de río Tobía Coto LO-10.118

MUP 168

Arriba

Robledal

X
Bezares-Manjarrés Coto LO-10.121

MUP 169

La Santa

Camprovín COTO LO-10.036

MUP 33

Sancho

Valderraso

Coto LO-10.119
Castroviejo Coto LO-10.035

MUP 38

Espinar

Serradero

Moncalvillo

Coto LO-10.084
Cenicero Coto LO-10.163
Daroca de Rioja Coto LO-10.033

MUP 23-24 La Dehesa y

Moncalvillo

Fuenmayor Coto LO-10.012
Hornos de Moncalvillo Coto LO-10.189

MUP 159

Dehesa del Prado

Ledesma de la Cogolla Coto LO-10.037

MUP 39

Dehesa

Vacariza

Coto LO-10.205

MUP 170

Maguillo

Encinar

Matute COTO LO-10.115

MUP 237

Marrachán

Medrano Coto LO-10.188 MUP 163
Navarrete Coto LO-10.193

MUP 160

Dehesa La Verde

Pedroso COTO LO-10.038

MUP 44 S.Cristóbal,

Serradero,

Susana, Mohosa

Coto LO-10.207
San Asensio Coto LO-10.164
Santa Coloma Coto LO-10.034

MUP 46

Fuente Dehesilla Montero

Coto LO-10.140
Sojuela Coto LO-10.211 MUP 25 Dehesa, Moncalvillo
Sotés Coto LO-10.194

MUP 165

Horcajo

X
Uruñuela Coto LO-10.079
Ventosa Coto LO-10.190

MUP 173-174

Barranco Hayedo

S. Antón

Villaverde de Rioja Coto LO-10.213

MUP 58

Campastro

ZONA ALTO IREGUA- PARQUE NATURAL DE CEBOLLERA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Lumbreras Reserva Regional de Caza 01LUM-LA PINEDA
02LUM-POL. 28
03LUM-POL. 29B
04LUM-POL. 29C
05LUM-POL. 29A
Villoslada de Cameros Reserva Regional de Caza 01VLDA-POL 19B
02VLDA-POL 19C
03VLDA-POL 19D
04VLDA-POL 19A

ZONA BAJO IREGUA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte

polígono

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25

26

27 28

29

30
Albelda de Iregua COTO LO-10.135
Almarza de Cameros COTO SOCIAL RIBAVELLOSA
COTO LO-10.095 MUP 88 "DEHESA DEL QUIÑÓN"
Clavijo COTO LO-10.139 MUP 198 "CAMPANA Y JUANÉ"
Gallinero de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 GALL- POLNº 1
Lardero COTO LO-10.025
Nalda COTO LO-10.081 MUP 161 "LA RAPOSA, VALDEAGUAS Y RODALILLOS"
Nestares COTO LO-10.062 MUP 103 "DEHESA Y PAGO PRIVATIVO"
COTO LO-10.061 MUP 104 "MONCALVILLO"
Nieva de Cameros COTO LO-10.058 MUP 107 "MOHOSA Y AGREGADOS"
Ortigosa de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 ORT "DEHESA BOYAL"
COTO LO-10.127 MUP 108 "DEHESA BOYAL Y AGREGADOS"
Pinillos RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 PINI-POL Nº 1
Pradillo RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 PDLL- PLO Nº 1
COTO LO-10.059 MUP 113 "BOCINO, PEÑAS MALAS UMBRÍA Y LLANILLAS"
El Rasillo COTO LO-10.060 MUPP 118 "AGENZANA, PINAR Y VACARIZA"
Sorzano COTO LO-10.062 X
Torrecilla en Cameros COTO LO-10.065 MUP 132 "ESPINEDO Y BARRUELO"
COTO LO-10.146 MUP 132 "ESPINEDO Y BARRUELO"
Viguera COTO LO-10.007 CASTAÑARES DE LAS CUEVAS
COTO LO-10.064 MUP 26 "MONCALVILLO"
COTO LO-10.130 MUP 166 LA BARGA, TOZAS Y EL REDONDO"
Villanueva de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01VLNA- POL Nº 1
02VLNA- POL Nº 2

ZONA LEZA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte o polígono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Ajamil de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 AJAM POL Nº 1 "LARRIBA"
02 AJAM POL Nº 2 "MONTE REAL"
03 AJAM POL Nº 3 "MONTE REAL"
04 AJAM POL Nº 4 2DEHESA Y MATAS"
Cabezón de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 CABZ "DEHESA"
Hornillos de Cameros COTO LO-10.219 MUP 91 "LA DEHESA"
Laguna de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 LAGC POL Nº 1
01 LAGC POL Nº 2
Lagunilla de Jubera COTO SOCIAL MUP 190 "ZENZANO"
COTO LO-10.197
Leza de río Leza COTO LO-10.212 MUP 227 "EL MALLO"
Muro en Cameros COTO LO-10.057 MUP 102 "EL MONTE"
Rabanera RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 RABN "DEHESA"
Ribafrecha COTO LO-10.117 MUP 233 "HAYEDO Y ABANTO"
San Román de Cameros RESERVA REGIONAL DE CAZA 01 SRM POL Nº 1 "DEHESA MONTE"
COTO SOCIAL SANTA MARÍA Y MONTALBO
COTO LO-10.168 MUP 120/123/125 "DEHESAS, SOLANA AGUAS NEVEDAS..."
COTO LO-10.179 "VALDEOSERA"
Soto en Cameros COTO LO- 10.184 MUP 96/ 130/ 137 "DEHESA Y LUEZAS, "LAS CUESTAS"...
Terroba COTO LO-10.162 MUP 131 "LA DEHESA"
Torre en Cameros COTO LO-10.178 MUP 133 "DEHESA BOYAL"

ZONA CIDACOS

Municipio

Terreno

cinegético

Monte

polígono

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Alcanadre

Coto

LO-10.080

X
Arnedillo

Coto

LO-10.075

MUP 2

Sierra La Hez

Arnedo

Coto Social

Turruncun

Majadillas

Los Caballos

Coto

LO-10.030

X
Ausejo

Coto

LO-10.003

La Estrella

Bergasa

Herce

Coto

Social

MUP 4 Vallerrutajo (ergasa)
MUP 8 Valdemartín (Herce)
Bergasa Coto LO-10.001 Carbonera
Coto LO-10.027
Bergasillas Coto LO-10.196

MUP 3 Valdemer

Valdelloto

Enciso Reserva Regional de Caza

01 ENCI POL1 Tosesón Nevera

Coto Social Poyales
Coto Social LO-10.074 MUP 5 Mingones Agregados
Galilea Coto Social LO-10.198 Las Matas
Herce- Santa Eulalia Coto Social LO-10.138 X
Munilla Reserva Regional de Caza 01 MUNI POL Nº1

Coto

LO-10.169

MUP 126 Dehesa Boyal El Monte
Ocón

Coto

LO-10.013

X

Coto

LO10.083

MUP 10

Sierra la Hez

Coto

LO10.160

Préjano

Coto

LO10.045

MUP 146 Estepar y Agregados
Robres del Castillo

Coto

LO10.148

MUP 12 Valdeova Almedaños
Sª Engracia de Jubera

Coto

LO 10.073

MUP 21-22 Hayedo Frío Hayedo Ortiz X
Zarzosa Reserva Regional de Caza 01 ZARZ POL Nª1

ZONA LINARES- ALHAMA

Municipio

Terreno

cinegético

Monte

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

22

23

24 25 26 27 28 29 30
Aguilar de río Alhama Coto LO-10.161

MUP 153

Monegro y Agregados

X X X
Aldeanueva de Ebro Coto LO10.222 X X
Alfaro

Zona NO

CINEGÉTICA

Sotos del Ebro
Coto LO10.041 Viñedos Montalvillo
COTO LO-10.051 MUP 147 Yerga Sotos del Ebro
COTO LO-10.221 MUP 147 YERGA Y SOTOS DEL EBRO (UMBRÍA CIEGA X X X X
Autol COTO LO-10.021 MONTES PRIVADOS X X
COTO LO-10.050 MUP 16 "YERGA Y AGREGADOS"
Calahorra COTO LO-10.047 MUP 152 "LOS AGUDOS"
COTO LO-10.031
Cervera del río Alhama COTO LO-10.147 MUP 207 "CARNANZUN, EL MEDIANO Y EL TOZO" X
COTO LO-10.157 MUP 207 "CARNANZUN, EL MEDIANO Y EL TOZO"
Cornago COTO SOCIAL MUP 194 "BORREGUIL 3 MOJONES"
COTO LO-10.068 MUP 18 "VALLAROSO"
MUP 17 "D. GIL DE PUERCO, LA HORNA Y VALDECORNAGO"
MONTES PRIVADOS
Grávalos COTO LO-10.181 MUP 197 "VACARIZA, RINCONALES Y OTROS"
Igea COTO LO-10.010 MUP 156 "DEHESA SIERRA MALA Y AGREGADOS"
Muro de Aguas COTO LO-10.069
Navajún COTO LO- 10.165 MUP 149 "ALCARAMA Y AGUAS PODRIDAS"
Quel COTO LO-10.048
COTO LO-10.078 "MONTE GATÚR" X
COTO LO-10.089 "MONTE LAS RADES"
COTO LO-10.137
Valdemadera COTO LO-10.166 MUP 150 "SANCHO VIEJO Y AGREGADOS"
Villarroya COTO LO-10.054 MUP 13 "CARRASCAL, VALDELAVÍA Y COMÚN"

Mapa de terrenos cinegéticos y red de senderos de La Rioja. Ver mapa. [pdf 1,80 Mb]