Los niveles de ayuda valorarán la representatividad de los deportistas riojanos de categorías absoluta e inmediatamente inferior a la absoluta, en los ámbitos nacional e internacional. Tipos de ayudas:

  • Ayudas Económicas: percibirán una ayuda anual y colaborarán con la Fundación en aquellas actividades que se determine.
  • Protección del deportista. Ayudas complementarias:
  • Sanitaria y de Fisioterapia
  • Material Deportivo
  • Desplazamientos
  • Acceso a la Universidad.
  • Seguro Médico

CRITERIOS ADJUDICACIÓN BECAS (PDF)

LISTADO DEPORTISTAS BECADOS 2017

Nivel 1

  1. DIEGO MARTÍNEZ EGUIZABAL (caza)
  2. SHEYLA GUTIÉRRES RUIZ (ciclismo)
  3. PAULA GRANDE (tiro olímpico)
  4. FCO. JOSÉ ÁLVAREZ (aahh)
  5. JOSÉ A. DELGADO SAENZ (aahh)
  6. JUAN JOSÉ CASTRO DELGADO (aahh)
  7. LUIS MIGUEL QUECEDO (aahh)
  8. YOLANDA RUIZ MONTELIO (aahh)
  9. CRISTINA ORTEGA DE FRUTOS (tiro olímpico)
  10. ELISABETH AMATRIAIN (padel)
  11. SANDRA PEÑA CORTÉS (boccia)
  12. JORGE LARREA VILLAR (pelota)
  13. ÁLVARO GARATEA DÍAZ DE CERIO (pelota)
  14. RODRIGO IBÁÑEZ SÁENZ TORRE (kárate)
  15. ISIS PINILLA (kyokushinkay)
  16. JUAN C. SÁNCHEZ DE LA NIETA (tiro olímpico)

    Nivel 2

  17. ELENA GARCÍA GIL (tiro olímpico)
  18. ÓSCAR MARTÍNEZ DE QUEL (kárate)
  19. JESÚS IBÁÑEZ BLANCO (kárate)
  20. RAFAEL IBÁÑEZ SÁENZ TORRE (kárate)
  21. SANDRA ESTABLIET (pelota)
  22. LORENA BARRÓN (pelota)
  23. DAVID SANSTROM DAPARTE (judo)
  24. VEGA SÁNCHEZ-PRIETO LANDALUCE (judo)

    Nivel 3

  25. SARA TERREROS CALVO (tiro olímpico)
  26. JONATHAN MIQUELEZ (kickboxing)
  27. RODRIGO IGLESIAS GONZÁLEZ (atletismo)
  28. JAVIER ZABALA VILLAR (pelota)
  29. JAVIER MATUTE BLANCO (pelota)
  30. IGNACIO MATUTE (pelota)
  31. JORGE SÁNCHEZ GONZÁLEZ (pelota)
  32. ADRIÁN PRADO GÓMEZ (pelota)
  33. RODRIGO MARÍN HIERRO (kárate)
  34. MÓNICA GURREA (kárate)
  35. PATRICIA ORTEGA TRINCADO (atletismo)
  36. DAVID GARCÍA GUERRA (tiro olímpico)
  37. EMILIO S. MARTÍN GARCÍA (tiro olímpico)
  38. AITOR ROMERO ZUBILLAGA (tiro olímpico)
  39. ESTHER MAYAYO GASCO (tiro olímpico)
  40. CARLOS JIMÉNEZ ARÉVALO (tiro olímpico)
  41. LUIS MARTÍNEZ ENCABO (tiro olímpico)
  42. CAMILO RAÚL SANTIAGO JIMÉNEZ (atletismo)
  43. MANUEL DE NICOLÁS ARAMAYO (atletismo)
  44. BERTA MONTANER BARRIO (kárate)
  45. FERNANDO BOBADILLA SOLANA (caza)
  46. ÁLVARO ESPINOSA SOLANO (caza)

Nivel 4

Elena Gómez Fernández, Rubén Salaverri Mora, Sergio Gil Carrera, Jorge Gil Carrera, Carolina García Albares, Jessica del Campo Ayala, Patricia Urquía López, Ignacio Camino Lacarte, Alberto Urquía López Ussama Ifrag Akkoui