Ferias_Haro_y_EzcarayImagen en alta resolución. Este enlace se abrirá mediante lightbox, puede haber un cambio de contextoPrimera edición de esta iniciativa que se enmarca en el Plan de Apoyo a este sector que tiene en marcha el Ejecutivo regional y que servirá para promocionar la artesanía de La Rioja como marca de calidad así como de los productos elaborados por los artesanos riojanos. El sector artesano de La Rioja no solo es un elemento de identidad colectiva y de conservación de nuestro patrimonio cultural, sino también una actividad económica que genera riqueza y empleo, muchos de ellos en nuestros municipios.

La Feria de Haro se celebrará los próximos 2 y 3 de septiembre en los Jardines de la Vega, en horario de mañana, de 10 a 14 horas y de tarde, de las 17 a las 21.00 horas. En ella participarán 27 artesanos reconocidos de La Rioja, 14 artísticos y 13 del sector agroalimentario.

Por su parte, la Feria de Ezcaray, tendrá lugar el 9 y 10 de septiembre en la plaza de la Constitución, con el mismo horario que la anterior. En esta ocasión, participarán 26 artesanos, de los cuales, 10 son artesanos artísticos y 16 agroalimentarios.

El público que acuda a estas Ferias podrá conocer de primera mano y adquirir productos de lo más diverso de la artesanía riojana. De la artística, desde cerámica, perfumes, restauración de muebles, bisutería, decoración de telas, marroquinería, marcos, alfarería o muñecas, y de la agroalimentaria, productos de pastelería, conservas vegetales, charcutería, elaborador de jamón, miel o cerveza.

Artesanos participantes en las Ferias

Haro, 2 y 3 de septiembre:

  1. TALLER DEL CAPRICHO. LOGROÑO // forjador/a, cerrajero/a artístico/a y herrero/a
  2. TARÁS SYROTYUK. BERCEO // ceramista
  3. DOC DESIGN. CALAHORRA // perfumista
  4. JOAQUÍN ESTABLÉS RECASENS. EZCARAY // restaurador/a de muebles
  5. EKATERINA MARKINA. EZCARAY // bisutero/a
  6. JOSÉ LUIS ORTEGA GÉRICA. ALBERITE // marroquinero/a
  7. JESÚS IGNACIO JARAUTA OCHOA. LOGROÑO // elaborador/a de marcos
  8. YOLANDA MAESTRO RAMOS. LOGROÑO // muñequero/a
  9. BISUTERÍA ARTESANAL MONTECELO. LOGROÑO // bisutero/a
  10. ANTONIO PALOMINO ECHEGOYEN. LOGROÑO // elaborador/a de objetos con papel y cartón
  11. SALAMA CADENAS. MURILLO DE RÍO LEZA // decorador/a de telas
  12. ALFARERÍA HERMANOS FAJARDO LOZANO. NAVARRETE // alfarero/a
  13. Mª DEL CARMEN GUINEA MAGAÑA. VILLALOBAR DE RIOJA // ceramista
  14. JORGE CARO GARCÍA. RIBAFRECHA // decorador/a de ropa
  15. CONSERVAS MARNAL. TRICIO // elaborador/a de conservas vegetales
  16. EXPLOTACIONES APÍCOLAS CAMPOMIEL. VAREA – LOGROÑO // apicultor/a
  17. HERMANOS SÁENZ DE TEJADA. VILLOSLADA DE CAMEROS // chacinero/a - charcutero/a
  18. LA CASA DE LA MERMELADA. ANGUIANO // elaborador/a de conservas vegetales
  19. EMBUTIDOS Y JAMONES G. SOBRÓN MARTÍNEZ. BAÑOS DE RÍO TOBÍA // elaborador/a de jamón
  20. AHMED DJOGHLAF. CALAHORRA // pastelero/a
  21. PASTELERÍA FLOR Y NATA. CALAHORRA // pastelero/a
  22. EMBUTIDOS PISÓN. EZCARAY // chacinero/a - charcutero/a
  23. EMBUTIDOS LUIS GIL. LAS RUEDAS DE OCÓN // chacinero/a - charcutero/a
  24. MERMELADAS ANAMELA. LOGROÑO // elaborador/a de conservas vegetales
  25. MATEO Y BERNABÉ ALIMENTOS ARTESANOS. LOGROÑO // cervecero/a
  26. CONSERVAS JUKER. PRADEJÓN // elaborador/a de conservas vegetales
  27. FARDELEJOS ALICIA. QUEL // pastelero/a

Ezcaray, 9 y 10 de septiembre:

  1. TALLER DEL CAPRICHO. LOGROÑO // forjador/a, cerrajero/a artístico/a y herrero/a
  2. DOC DESIGN. CALAHORRA // perfumista
  3. JOAQUÍN ESTABLÉS RECASENS. EZCARAY // restaurador/a de muebles
  4. EKATERINA MARKINA. EZCARAY // bisutero/a
  5. YOLANDA MAESTRO RAMOS. LOGROÑO // muñequero/a
  6. ANTONIO PALOMINO ECHEGOYEN. LOGROÑO // elaborador/a de objetos con papel y cartón
  7. JUAN JOSÉ PÉREZ FERNÁNDEZ. LOGROÑO // decorador/a de ropa
  8. SALAMA CADENAS. MURILLO DE RÍO LEZA // decorador/a de telas
  9. JORGE CARO GARCÍA. RIBAFRECHA // decorador/a de ropa
  10. Mª DEL CARMEN GUINEA MAGAÑA. VILLALOBAR DE RIOJA // ceramista
  11. HERMANOS SÁENZ DE TEJADA. VILLOSLADA DE CAMEROS // chacinero/a - charcutero/a
  12. EMBUTIDOS Y JAMONES G. SOBRÓN MARTÍNEZ. BAÑOS DE RÍO TOBÍA // elaborador/a de jamón
  13. QUESERÍAS LA ERALTA. BERGASA // quesero/a
  14. AHMED DJOGHLAF. CALAHORRA // pastelero/a
  15. PASTELERÍA FLOR Y NATA. CALAHORRA // pastelero/a
  16. EMBUTIDOS PISÓN. EZCARAY // chacinero/a - charcutero/a
  17. EMBUTIDOS LUIS GIL. LAS RUEDAS DE OCÓN // chacinero/a - charcutero/a
  18. MERMELADAS ANAMELA. LOGROÑO // elaborador/a de conservas vegetales
  19. MATEO Y BERNABÉ ALIMENTOS ARTESANOS. LOGROÑO // cervecero/a
  20. CONSERVAS JUKER. PRADEJÓN // elaborador/a de conservas vegetales
  21. LA VEGA DE QUEL. QUEL // pastelero/a
  22. FARDELEJOS ALICIA. QUEL // pastelero/a
  23. FARDELEJOS YOLI. RINCÓN DE SOTO // pastelero/a
  24. CONSERVAS SAN BARTOLOMÉ. TRICIO // elaborador/a de conservas vegetales
  25. CONSERVAS MARNAL. TRICIO // elaborador/a de conservas vegetales
  26. EXPLOTACIONES APÍCOLAS CAMPOMIEL. VAREA – LOGROÑO // apicultor/a