ERAP y sellos de calidad

8. ¿Qué edad mínima y máxima debo tener para poder presentarme a un proceso selectivo?

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 56 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público y con la base relativa a los "Requisitos de los aspirantes" de la cada una de las convocatorias, es necesario "Tener cumplidos dieciséis años de edad y no exceder, en su caso, la edad máxima de jubilación forzosa".

+ información sobre las convocatorias de procesos selectivos.