Consejo Escolar de La Rioja

MIEMBROS DEL PLENO

Presidente

D. Luis Torres Sáez-Benito

Vicepresidente (Articulo 30.G)

D. Juan Carlos Vallejo Vallés

Secretario

D. Eduardo Martínez Prado

Representantes de profesores de los niveles no universitarios, según el artículo 12.a):

- Correspondientes a centros públicos, designados por las tres organizaciones sindicales con mayor número de representantes en la Junta de Personal Docente de la Administración de la Comunidad Autónoma de La Rioja:

1.- Titular: Isabel Puerta Aragón

Suplente: Dª. Mónica Anguiano García

2.- Titular: D. Gustavo Navas Gil

Suplente: D. Víctor Fustero Zapata

3.- Titular: D. Luis Alfonso Iglesias Huelga

Suplente: D. Eunate García Miguel


- Correspondientes a centros privados designados por las organizaciones sindicales más representativas de la enseñanza privada en la Comunidad Autónoma de La Rioja:

1- Titular: D. Jesús Monsalve Sainz

Suplente: Dª. Ana Velasco Ruizolalla

2.- Titular: D. Gonzalo González Ortega

Suplente: D. Juan Carlos Pérez Viguera


Representantes de padres de alumnos, según el artículo 12. B):

- Correspondientes a centros públicos, propuestos por las Confederaciones o Federaciones de Padres y Madres de Alumnos de centros públicos:

1.- Titular: Dª. Angélica García Álvaro

Suplente: Dª. Elena Álvarez Foncea

2.- Titular: Dª. Marisol Galilea Martínez de Pinillos

Suplente: D. Javier López Hernáez


- Correspondientes a centros privados, propuesto por las Confederaciones o Federaciones de Padres y Madres de Alumnos de centros privados:

1.- Titular: Dª. Carmen Castells Miró

Suplente: D. Carlos Torres Andrés


Representante de alumnos de educación no universitaria, propuesto por el Consejo de la Juventud de La Rioja, según el artículo 12. C):

1.- Titular: D. Ismael Blanco Ruíz

Suplente: Dª. Olga Valencia Rubio


Representante del personal de administración y servicios de los centros docentes, propuesto por los sindicatos con mayor representatividad de este sector, según el artículo 12. D):

1.- Titular: Dª. Maite García Aparicio

Suplente: D. Domiciano Jiménez Rodríguez


Representantes de titulares de centros docentes privados, propuestos por las organizaciones empresariales de la enseñanza en proporción a su representatividad en La Rioja, según el artículo 12. E):

1.- Titular: D. Ramón Mª Iceta Olaizola

Suplente: Dª. Amelia Ramírez de Nicolas

2.- Titular: D. Ángel Mesonada Vidarte

Suplente: D. José Antonio García las Heras


Representantes, según el artículo 12. F), de las centrales y asociaciones sindicales que, de acuerdo con la legislación vigente, tengan la consideración de más representativas en el ámbito de la Comunidad Autónoma de La Rioja:

1.- Titular: D. Ángel Javier Gómez Berges

Suplente: Dª. Alicia Romero Martínez

2.- Titular: D. Miguel Bujanda Requibátiz

Suplente: D. Iván Reinares López

3.- Titular: D. Alejandro Manuel Vesga Fernández

Suplente: Dª. Isabel Cerrajería Santamaría


Representantes propuestos por las entidades asociativas de empresarios, según el artículo 12. G):

1.- Titular: D. Diego Gonzalo Porcel

Suplente: Dª. Rocío Bazán Iñiguez

2.- Titular: Dª. Pilar Fernández Sáez

Suplente: D. Juan Ramón Liébana Ortiz

3.- Titular: D. Fernando Cortezón Fernández

Suplente: Dª. Eva Cuesta Villaverde


Representantes de la Administración educativa, según el artículo 12. H):

1.- Titular: D. Alejandro Delgado Galdámez

Suplente: Dª. Carmen López San Miguel

2.- Titular: Dª. Trinidad Sáenz Domínguez

Suplente: D. Francisco Javier Zorzano Fiel

3.- Titular: D. Pablo Ruiz Pérez

Suplente: D. Juan Ramón Torres Ruiz

4.- Titular: D. Carlos Vallejo Vallés

Suplente: Dª. María Dolores Zapata Abad

5.- Titular: D. Miguel Ángel Fernández Terroba

Suplente: D. José Ramón Belsué Cuartero


Representante de las Entidades Locales propuesto por las asociaciones o federaciones de municipios de La Rioja, según el artículo 12. I):

1.- Titular: D. Roberto Varona Alonso

Suplente: Dª. Rosa Ana Zorzano Cámara


Representante de la Universidad de La Rioja, según el artículo 12. J):

1.- Titular: Dª. María Teresa García Santa María

Suplente: D. Jesús Murillo Ramón


Personas de reconocido prestigio en el campo de la educación, designados según el artículo 12. K):

1.- Titular: Dª. Irene de Juan González

Suplente: Dª. Concepción Fernández de la Pradilla Mayoral

2.- Titular: D. Juan Carlos Azofra Rueda

Suplente: D. Luis Laborda Pondal