6.- ¿En qué consiste el requisito de la formación pedagógica y didáctica?

Reúnen este requisito quienes estén en posesión del título oficial de Máster Universitario que habilite para el ejercicio de las profesiones reguladas de Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Escuelas Oficiales de Idiomas.

7.- ¿Quiénes están dispensados de la posesión del título oficial de Master?

Aquellos aspirantes que acrediten haber obtenido, con anterioridad al 1 de octubre de 2009, alguno de los siguientes requisitos:

- Título Profesional de Especialización Didáctica, del Certificado de Cualificación Pedagógica o del Certificado de Aptitud Pedagógica (CAP).- Título de Maestro, Diplomado en Profesorado de Educación General Básica, Maestro de Primera Enseñanza así como del Título de Licenciado en Pedagogía y Psicopedagogía

- Una licenciatura o titulación equivalente que incluya formación pedagógica y didáctica.

- Haber impartido docencia durante un mínimo de 12 meses en centros públicos o privados de enseñanza reglada debidamente autorizados, en las enseñanzas de Educación secundaria obligatoria o de Bachillerato, de Formación Profesional o de Escuelas Oficiales de Idiomas.

8.- Los aspirantes que estén en posesión del Título de Licenciado en Psicología ¿están dispensados del requisito de la formación pedagógica y didáctica?

No. Únicamente dispensa el estar en posesión de la Licenciatura en Pedagogía y Psicopedagogía.

9.- ¿Que licenciaturas o titulaciones equivalentes incluyen formación pedagógica y didáctica?

El Ministerio de Educación considera que los siguientes títulos incluyen formación pedagógica y didáctica, a efectos de lo establecido en la Disposición transitoria octava de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación:

1.- Grado Superior de Música.

-Título Superior de Música: Pedagogía del Lenguaje y la Educación Musical

-Título Superior de Música: Pedagogía del Canto

-Título Superior de Música: Pedagogía del Acordeón

-Título Superior de Música: Pedagogía del Arpa

-Título Superior de Música: Pedagogía del Clarinete

-Título Superior de Música: Pedagogía del Clave

-Título Superior de Música: Pedagogía del Contrabajo

-Título Superior de Música: Pedagogía del Fagot

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Flauta Travesera

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Flauta de Pico

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Guitarra

-Título Superior de Música: Pedagogía de los Instrumentos de Púa

-Título Superior de Música: Pedagogía del Oboe

-Título Superior de Música: Pedagogía del Órgano-Título Superior de Música: Pedagogía de la Percusión

-Título Superior de Música: Pedagogía del Piano

-Título Superior de Música: Pedagogía del Saxofón

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Trompa

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Trompeta

-Título Superior de Música: Pedagogía del Trombón

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Tuba

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Viola

-Título Superior de Música: Pedagogía de la Viola da Gamba

-Título Superior de Música: Pedagogía del Violín

-Título Superior de Música: Pedagogía del Violoncello

2.- Grado Superior de Danza.

-Título Superior de Danza: Pedagogía de la Danza

10.- Si no se está en posesión de alguna de las titulaciones citadas en la pregunta anterior, ¿cómo se acredita el estar en posesión de una licenciatura que incluya formación pedagógica y didáctica?

El Ministerio de Educación ha informado que son las Universidades las encargadas de expedir, en su caso, un certificado en el que acrediten que una determinada licenciatura incluye la formación pedagógica y didáctica a la que se refiere el artículo 100.2 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación.Únicamente serán dispensados del requisito de la formación pedagógica y didáctica quienes presenten el certificado expedido por la Universidad correspondiente, no admitiéndose ningún otro documento (expediente académico de la licenciatura…)

11.- ¿En qué niveles debe haberse impartido la experiencia docente que dispensa de la formación pedagógica y didáctica?

En centros públicos o privados de enseñanza reglada, debidamente autorizados, en los niveles y enseñanzas cuyas especialidades docentes se regulan en el Real Decreto 1834/2008, de 8 de noviembre.

12.- ¿La experiencia docente en las Universidades, en el extranjero o en proyectos educativos no reglados (PROA) dispensa del requisito de la formación pedagógica y didáctica?

No.