Distinciones Deportivas de la Comunidad Autónoma de La RiojaEste enlace se abrirá en una ventana nueva

- Pueden presentar candidaturas a las Distinciones Deportivas:

  • Las Federaciones Deportivas Riojanas.
  • Las Entidades Deportivas Riojanas.
  • Los Medios de Comunicación de La Rioja.
  • La Dirección General del Deporte.

- Las candidaturas se dirigirán a la Dirección General del Deporte y del IRJ y se presentarán en el Registro de la Comunidad Autónoma de La Rioja o en los lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de Octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, hasta el 17 de enero de 2017 (Incluido)

PREMIADOS EN 2016


La Gala se celebrará el próximo 14 de marzo a las 20:00 horas en el Palacio de los Deportes de La Rioja

ACTA DEL JURADO "PREMIOS Y DISTINCIONES DEPORTIVAS REFERIDAS A LOS RESULTADOS DE LA TEMPORADA 2016"


Galardón Deportivo de La Rioja

  • Mejor Deportista Riojana:
    • Paula Grande Martínez - Tiro Olímpico
  • Mejor Deportista Riojano:
    • Carlos Coloma Nicolás - Ciclismo
  • Mejor Deportista Riojana Promesa:
    • Sheyla Gutiérrez Ruiz - Ciclismo
  • Mejor Deportista Riojano Promesa:
    • Ossama Ifraj Akkaqui- Atletismo
  • Premio a la Entidad Deportiva Riojana:
    • Tiro Club Rey Pastor - Tiro Olímpico

Mención al Mérito Deportivo

  • Pedro Fernández Ruiz - Judo

Mejor Deportista Discapacitado

  • Cristina Ortega de Frutos - Tiro Olímpico

Mención de Honor del Deporte de La Rioja:

  • Ruth Beitia Vila - Atletismo

Menciones Especiales:

  • Patricia Ortega Trincado - Atletismo
  • Claudia Lapuerta Pérez-Herreros - Atletismo
  • Manuel de Nicolás Aramayo - Atletismo
  • Diego Martínez Eguizabal - Caza
  • Daniel Ocón Arráiz - Fútbol
  • Club Deportivo Gracurris - Fútbol
  • Club Deportivo Pradejón - Fútbol
  • Milenio Club Patín - Hockey Hielo
  • Rodrigo Ibáñez Sáenz Torre - Karate
  • Elisabet Amatriaín Armas - Padel
  • Lorena Barrón Domínguez - Pelota
  • Sandra Establie Santolaya - Pelota
  • Adrián Prado Gómez - Pelota
  • Jorge Sanchez González de San Pedro - Pelota
  • Javier Zabala Villar- Pelota
  • Gorka Esteban Tercilla - Pelota.
  • Federación Riojana de Pesca
  • Paula Benés Ibáñez - Taekwondo
  • Federación Riojana de Tiro Olímpico
  • Club Voleibol Logroño - Voleibol

Recuerdos:

  • Gabriel Prior Rodriguez - Atletismo
  • Francisco Mir Estruga - Atletismo
  • Lucía Fuoli de Carlos - Baloncesto
  • Carmelo García Fernández - Fútbol
  • Ignacio Martínez Ojuel - Fútbol
  • Félix Andrés Martínez - Fútbol
  • Ángel Manuel Ulecia Mendoza - Fútbol Sala
  • Antonio López San Miguel - Pelota
  • Roberto Queralt Sabanza - Periodista
  • Matilde Adarraga Rezola - Varios Deportes

Deportistas retirados:

  • Roberto Briones Llanos - Atletismo
  • Naiara Galilea Andrés - Baloncesto

Presidentes salientes de Federaciones Deportivas:

  • Roberto Briones Llanos - Atlestismo
  • Raquél Pérez Ramírez - Automovilismo
  • Tomás Palacios Rodríguez - Balonmano
  • Eusebio Hernando Cubilla - Caza
  • Ángel Sáenz Terroba - Ciclismo
  • Antonio Solivera González - Esgrima
  • Juan Carlos Cuesta Esteban - Golf
  • Hortensia Corcho Bote - Kickboxing
  • Salvador José Perrella Jadraque - Patinaje
  • Juan Antonio Villoslada Jadraque - Pesca
  • Pedro Mena Miguel - Piragüismo

Deporte en edad escolar

  • Elba Parmo García - Atletismo
  • Irene Medel Ruiz- Baloncesto
  • Teresa Lobera García - Esgrima
  • Álvaro Fernandez Llorente - Fútbol
  • Ana Velázquez Jurico - Fútbol
  • Diego Esteban Pérez - Fútbol
  • Leyre Monente Aicua - Fútbol
  • Patricia Blazquez Roldán - Fútbol Sala
  • Casilda Rubio Bretón - Hípica
  • Alejandro Cardona Ortiz - Judo
  • Eva Pérez Collazo - Judo
  • Irene Camus Hernández - Judo
  • Maria Ruiz Muro - Judo
  • Vega Sánchez-Prieto Landaluce - Judo
  • José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Karate
  • Aroa Bellido Elejalde - Kickboxing
  • Jonathan Sáez García- Kickboxing
  • Natalia Ceballos Hernández - Kickboxing
  • Alba Romero Ceniceros - Natación
  • Marcos Godoy Martínez - Natación
  • Jorge Gil Carrera - Pelota
  • Rubén Salaverri Mora - Pelota
  • Pedro Ruiz López - Pelota
  • Oscar Lerena Martínez - Pelota
  • Sergio Gil Carrera - Pelota
  • Jonathan Martínez Pínillos - Tiro Olímpico
  • Marina González Mazo - Tiro Olímpico


  • FOTOGRAFIAS GALA 2016 (01/03/16) Pulsa en la fotografía que desees y podrás descargarla en tamaño original