Distinciones Deportivas de la Comunidad Autónoma de La RiojaEste enlace se abrirá en una ventana nueva

- Pueden presentar candidaturas a las Distinciones Deportivas:fondoGALA 20

  • Las Federaciones Deportivas Riojanas.
  • Las Entidades Deportivas Riojanas.
  • Los Medios de Comunicación de La Rioja.
  • La Dirección General del Deporte.
  • Ayuntamientos cabeceras de comarca.

- Las candidaturas se dirigirán a la Dirección General del Deporte y del IRJ y se presentarán en el Registro de la Comunidad Autónoma de La Rioja o en los lugares previstos en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, hasta el 15 de enero de 2016 (Plazo Finalizado)

LA GALA DEL DEPORTE RIOJANO 2015 SE CELEBRÓ EL DÍA 1 DE MARZO DE 2016 A LAS 20:00 HORAS EN PALACIO DE LOS DEPORTES DE LA RIOJA, Avda. de Moncalvillo nº 2 (LOGROÑO)

ACTA DEL JURADO "PREMIOS Y DISTINCIONES DEPORTIVAS REFERIDAS A LOS RESULTADOS DE LA TEMPORADA 2015"

REVISTA DE LA GALA 2015 (Pdf 3,54 Mb)

Galardón Deportivo de La Rioja

  • Mejor Deportista Riojana:
    • Paula Grande Martínez - Tiro Olímpico
  • Mejor Deportista Riojano:
    • Carlos Coloma Nicolás - Ciclismo
  • Mejor Deportista Riojana Promesa:
    • Sheyla Gutiérrez Ruiz - Ciclismo
  • Mejor Deportista Riojano Promesa:
    • Ossama Ifraj Akaoui- Atletismo
  • Premio a la Entidad Deportiva Riojana:
    • Club Balonmano Ciudad de Logroño - Balonmano

Mención al Mérito Deportivo

  • Eduardo García Franco - Fútbol

Mejor Deportista Discapacitado

  • Enrique Tosantos Fernández - Baloncesto

Mención de Honor del Deporte de La Rioja:

  • Teresa Perales Fernández. Natación

Menciones Especiales:

  • Patricia Ortega Trincado - Atletismo
  • Diego Martínez Eguizabal - Caza
  • Luis de la Fuente Castillo - Fútbol
  • Fernando Llorente Torres - Fútbol
  • Carmen García Rincón - Fútbol Sala
  • Agrupación Deportiva Villa de Murillo - Fútbol Sala
  • Rodrigo Ibáñez Sáenz Torre - Karate
  • Federación Riojana de Kárate
  • Centro Deportivo Oriente- Karate
  • Isis Pinilla Aragón - Karate - Kyokushinkai
  • Álvaro Garatea Díaz de Cerio - Pelota
  • Jorge Larrea Villar- Pelota
  • Luis Cabrerizo Martín - Pelota
  • Álvaro Untoria Hervía - Pelota
  • Gorka Esteban Tercilla - Pelota
  • Víctor Esteban Tercilla - Pelota
  • Paula Benés Ibáñez - Taekwondo
  • Cristina Ortega de Frutos - Tiro Olímpico
  • Tiro Club Rey Pastor - Tiro Olímpico
  • Federación Riojana de Tiro Olímpico

Recuerdos:

  • José Antonio Alonso Santamaría - Baloncesto
  • Luis Ruiz Arnedo - Boxeo
  • Ernesto Garbayo - Ciclismo
  • Norberto Eguren Vitorica - Fútbol
  • Manuel Díez González - Fútbol
  • Alberto Jiménez Ochoa - Pelota
  • Juan Antonio Rico Crespo - Pelota
  • José Luis Pancorbo Rodríguez - Pelota
  • Teodoro Sabrás Farias - Caza y pesca

Deportistas retirados:

  • Daniel Aranzubia Aguado - Fútbol

Deporte en edad escolar

  • Alberto Urquia López - Atletismo
  • Carmen Montava Rodríguez - Atletismo
  • Elba Parmo García - Atletismo
  • Manuel de Nicolás Aramayo - Atletismo
  • Claudia Lapuerta Pérez Herreros - Atletismo
  • Mohamed Bahlouli Ait-Bennacer - Atletismo
  • Irene Medel Ruiz- Baloncesto
  • Santiago Calvo Bayron - Baloncesto
  • Carolina García Albares - Esgrima
  • Guillermo Esteban Navaridas - Fútbol
  • Ana Velázquez Jurico - Fútbol
  • Leyre Monente Aicua - Fútbol
  • David Sandstrom Daparte - Judo
  • Vega Sánchez-Prieto Landaluce - Judo
  • Rafael Ibáñez Sáenz-Torre - Karate
  • Jonathan Sáez García - Kickboxing
  • Raúl Infante Rubio - Kickboxing
  • Ainara Gil Marchal - Kickboxing
  • Aroa Bellido Elegalde - Kickboxing
  • Eric García Martínez - Kickboxing
  • Rubén Salaverri Mora - Pelota
  • Pedro Ruiz López - Pelota
  • Oscar Lerena Martínez - Pelota
  • Sergio Gil Carrera - Pelota
  • Jorge Gil Carrera - Pelota
  • Inés Benito Miguel - Tenis
  • Elena Gutiérrez Fernández - Tenis
  • Francisco Balanza López-Davalillo - Tiro Olímpico

Pulsa en la fotografía que desees y podrás descargarla en tamaño original.