7 de noviembre de 2011

entrega de premios de la 27ª Muestra de Arte Joven de La Rioja

El presidente del Gobierno de La Rioja, Pedro Sanz, ha presidido esta tarde en la Escuela Superior de Diseño de La Rioja el acto de entrega de premios de la 27ª Muestra de Arte Joven de La Rioja, una ceremonia que ha congregado a numeroso público, entre el que se encontraban, además, el Consejero de Presidencia y Justicia, Emilio del Río; la alcaldesa de Logroño, Cuca Gamarra; alcaldes de cabeceras de comarca; y representantes del ámbito cultural y artístico de La Rioja.

Tras felicitar a los jóvenes premiados, Pedro Sanz les ha animado a "trabajar por todo aquello que deseáis, porque el esfuerzo y la dedicación son las mejores fórmulas para lograr que vuestros anhelos tomen forma y se conviertan en realidad". Asimismo, les ha animado a "conservar siempre la ilusión" y a hacer de la "creatividad un útil instrumento con el que dar forma a vuestros sueños".

En esta última edición, el certamen ha registrado la participación de 132 autores que han presentado 149 trabajos. Finalmente, el jurado ha decidido otorgar 24 galardones repartidos en las ocho categorías en las que se articula la Muestra: Pintura, Escultura, Fotografía, Cómic, Multimedia, Instalaciones, Cerámica Artística y Diseño. Asimismo, el jurado ha querido resaltar el elevado nivel y la calidad de los trabajos presentados en esta edición.

Las obras premiadas podrán ser contempladas en una exposición que podrá visitarse en la Escuela Superior de Diseño de La Rioja del 11 de noviembre al 2 de diciembre. Seguidamente y, como ya es costumbre, la Muestra viajará a las distintas cabeceras de comarca y, posteriormente, continuará su periplo por otras comunidades autónomas, como Castilla y León (Salamanca), Madrid y Navarra. Esta exposición itinerante está integrada por 49 obras realizadas por 44 artistas.

Cabe recordar que en la pasada edición se amplió la edad de los participantes hasta los 35 años.

LISTA DE PREMIADOS DE LA 27ª MUESTRA DE ARTES PLÁSTICAS DE LA RIOJA

1-PINTURA

  • Primer premio (1.800 euros): Julio Sarramián Bernal.
  • Segundo premio (700 euros): Carlos Ramírez de la Concepción.
  • Tercer premio compartido (200 euros para cada una): María Isabel González Ardanaz y Virginia Vallilengua Ramírez.

2-ESCULTURA

  • Primer premio (1.800 euros): Antonio Jesús Barea López.
  • Segundo premio (700 euros): Carlos Villoslada Sáez.
  • Tercer premio (400 euros): David Azpurgúa de Luis.

3-FOTOGRAFÍA

  • Primer premio (1.800 euros): Aitor Berasaluce Pérez.
  • Segundo premio (700 euros): Eduardo Pérez Pérez.
  • Tercer premio (400 euros): Noelia Rojas Villaverde.

4-INSTALACIONES

  • Primer premio (1.800 euros): Jorge León Pérez.
  • Segundo premio (700 euros): Miguel Ángel López-Davalillo Nalda.
  • Tercer premio (400 euros): David Azpurgúa de Luis.

5-MULTIMEDIA

  • Primer premio ex aequo (1.800 euros): Laura y Javier Peña Ibáñez.
  • Segundo premio (700 euros): Carlos Tobes Martínez.
  • Tercer premio (400 euros): José Ramón Frías Ruiz.

6-DISEÑO

  • Primer premio (1.800 euros): Lidia Sáenz Gil.
  • Segundo premio (700 euros): Javier Frías Ortega.
  • Tercer premio ex aequo (400 euros): Miguel Ángel López-Davalillo Nalda y Rodrigo Díaz Sayas.

7-CERÁMICA ARTÍSTICA

  • Primer premio (1.800 euros): Abel Llaría Orbegozo.
  • Segundo premio (700 euros): Iván Jiménez Tirado.
  • Tercer premio (400 euros): Helene Duboc.

8-CÓMIC

  • Primer premio (1.800 euros): Beatriz Tormo Martín.
  • Segundo premio (700 euros): Andrés Valdovinos Barberán.
  • Tercer premio (400 euros): Víctor Manuel Leza Moreno.

MIEMBROS DEL JURADO

Bajo la presidencia de la directora del IRJ, María Teresa Antoñanzas, el jurado ha estado compuesto por las siguientes personas:

  • Pintura: Eustaquio Uzqueda, Julio Hontana y Silvia Lindner.
  • Escultura: Ricardo González, Óscar Cenzano y José Ángel Martín.
  • Fotografía: Raquel Fernández Pascual, Teresa Rodríguez y Jesús Rodríguez Rocandio.
  • Cómic: Óscar Ortega, Javier Euba y Mónica Yoldi.
  • Multimedia: Raquel Fernández Pascual, Teresa Rodríguez y Jesús Rodríguez Rocandio.
  • Instalaciones: Ricardo González, Carlos Rosales y Silvia Lindner.
  • Cerámica: Iranzu Urra, Julio Hontana y José Ángel Martín.
  • Diseño: Ricardo González, Carlos Rosales y Javier Euba.