25 de noviembre de 2010

El Presidente del Gobierno de La Rioja, Pedro Sanz, ha presidido esta tarde la ceremonia de entrega de premios de la 26ª Muestra de Arte Joven de La Rioja, un acto que ha congregado a numeroso público, entre el que se encontraban, además, el Consejero de Presidencia, Emilio del Río; alcaldes de cabeceras de comarca; y representantes del ámbito cultural y artístico de La Rioja.

Tras felicitar a los jóvenes premiados, Pedro Sanz les ha animado a "hacer de la creatividad una herramienta para superar la actual coyuntura de crisis en la que está inmersa España" y les ha indicado que "con vuestro esfuerzo y trabajo, y vuestras ideas novedosas y frescas, seguro que tenéis ganado el futuro, porque ése es el camino a seguir".

En esta última edición, el certamen ha batido un nuevo record con la participación de 145 autores que han presentado 182 trabajos (el año pasado concurrieron 115 artistas con 135 trabajos), lo que supone un incremento del 35% y, finalmente, el jurado ha decidido otorgar 24 galardones repartidos en las ocho categorías en las que se articula la Muestra: Pintura, Escultura, Fotografía, Cómic, Multimedia, Instalaciones, Cerámica Artística y Diseño (nuevo apartado incorporado este año). El jurado decidió declarar desierto el primer galardón en las modalidades de cerámica artística y cómic, así como los terceros premios en fotografía y cómic.

Las obras premiadas podrán ser contempladas en una exposición que se ha instalado al efecto la Escuela de Arte y Superior de Diseño de La Rioja y que permanecerá abierta hasta el próximo 3 de diciembre. Seguidamente y, como ya es costumbre, la Muestra viajará las distintas cabeceras de comarca y, posteriormente, continuará su periplo por otras comunidades autónomas, como Castilla y León y Navarra.

Cabe recordar que en esta última edición se amplió la edad de los participantes hasta los 35 años.

LISTA DE PREMIADOS DE LA 26ª MUESTRA DE ARTES PLÁSTICAS DE LA RIOJA

1-PINTURA

• Primer premio: Diego Sáinz García (1.800 euros).
• Segundo premio: Juan Manuel Gómez Vegas (700 euros).
• Tercer premio: Pablo Garraleta Martínez (400 euros).

2-ESCULTURA

• Primer premio: Carlos Villoslada Sáez (1.800 euros).
• Segundo premio: Antonio Jesús Barea López (700 euros).
• Tercer premio: Naiara Arrieta Gonzalo (400 euros).

3-FOTOGRAFÍA

• Primer premio: Marta Martínez Corada (1.800 euros).
• Segundo premio: Jorge León Pérez (700 euros).
• Accésit: Ivana Larrosa (140 euros).
• Accésit: Eduardo Pérez Pérez (140 euros).

4-INSTALACIONES

• Primer premio: Diego Sáinz García (1.800 euros).
• Segundo premio: Miguel Ángel López-Davalillo Nalda (700 euros).
• Tercer premio: Jorge León Pérez (400 euros).

5-MULTIMEDIA

• Primer premio: Ex aequo para Laura y Javier Peña Ibáñez (1.800 euros).
• Segundo Premio: Naiara Sáenz-López Santamaría (700 euros).
• Tercer premio: Miguel Santín Sáenz (400 euros).

6-DISEÑO

• Primer premio: Sergio Daniel García Leza (1.800 euros).
• Segundo premio: José Eliseo Jiménez Baroja (700 euros).
• Tercer premio: Ex aequo para Miguel Garraleta Martínez y Guillermo Moracia Calleja (400 euros).

7-CERÁMICA ARTÍSTICA

• Segundo premio: Abel Llaría Orbegozo (700 euros).
• Tercer premio: Anna Bilyakevich Kazimirskaya (400 euros).
CÓMIC

• Segundo premio: Beatriz Tormo Martín (700 euros).
• Accésit: Andrés Valdovinos (140).
• Accésit: Cristóbal Felipe Llanos Ramírez (140 euros).


MIEMBROS DEL JURADO

Bajo la presidencia del Director del IRJ, Javier Merino, el jurado ha estado compuesto por las siguientes personas:

Pintura: Eustaquio Uzqueda, Julio Hontana y Silvia Lidner.
Escultura: Ricardo González, Óscar Cenzano y José Ángel Martín.
Fotografía: Javier Euba, Teresa Rodríguez y Raquel Fernández.
Cómic: Óscar Ortega y Julio Hontana..
Multimedia: Javier Euba, Raquel Fernández y Teresa Rodríguez.
Instalaciones: Ricardo González, Silvia Lindner y Carlos Rosales.
Cerámica: Pilar Uruñuela, Julio Hontana e Iranzu Urra.
Diseño: Ricardo González, Carlos Rosales y Javier Euba.