24 de febrero de 2011

El Gobierno de La Rioja, a través del Instituto Riojano de la Juventud (IRJ), ha editado 500 ejemplares del catálogo que contiene las obras premiadas y seleccionadas en la XXVI Muestra de Arte Joven de La Rioja. La publicación, que incluye un soporte informático con todos los autores y sus obras, se difundirá a todas las Direcciones Generales de Juventud de las distintas comunidades autónomas, a los ayuntamientos de La Rioja, a las bibliotecas, centros educativos y a otros centros coordinadores de información.

En la última edición, el certamen batió un nuevo record con la participación de 145 autores que presentaron 182 trabajos (en 2009 concurrieron 115 artistas con 135 trabajos), lo que supuso un incremento del 35% y, finalmente, el jurado decidió otorgar 24 galardones repartidos en las ocho categorías en las que se articula la Muestra: Pintura, Escultura, Fotografía, Cómic, Multimedia, Instalaciones, Cerámica Artística y Diseño (nuevo apartado incorporado en la última edición). La otra novedad de la Muestra fue la ampliación de la edad de los participantes hasta los 35 años. El jurado decidió declarar desierto el primer galardón en las modalidades de cerámica artística y cómic, así como los terceros premios en fotografía y cómic.

La exposición iniciará el próximo día 4 de marzo en Haro su periplo para viajar a las distintas cabeceras de la comunidad y a otras comunidades autónomas como Castilla y León y Navarra, tras haber podido ser contemplada en la Escuela de Arte y Superior de Diseño de La Rioja.

LISTA DE PREMIADOS DE LA 26ª MUESTRA DE ARTES PLÁSTICAS DE LA RIOJA

1-PINTURA
• Primer premio: Diego Sáinz García (1.800 euros).
• Segundo premio: Juan Manuel Gómez Vegas (700 euros).
• Tercer premio: Pablo Galarreta Martínez (400 euros).
2-ESCULTURA
• Primer premio: Carlos Villoslada Sáez (1.800 euros).
• Segundo premio: Antonio Jesús Barea López (700 euros).
• Tercer premio: Naiara Arrieta Gonzalo (400 euros).

3-FOTOGRAFÍA
• Primer premio: Marta Martínez Corada (1.800 euros).
• Segundo premio: Jorge León Pérez (700 euros).
• Accésit: Ivana Larrosa (140 euros).
• Accésit: Eduardo Pérez Pérez (140 euros).

4-INSTALACIONES
• Primer premio: Diego Sáinz García (1.800 euros).
• Segundo premio: Miguel Ángel López-Davalillo Nalda (700 euros).
• Tercer premio: Jorge León Pérez (400 euros).

5-MULTIMEDIA
• Primer premio: Ex aequo para Laura y Javier Peña Ibáñez (1.800 euros).
• Segundo Premio: Naiara Sáenz-López Santamaría (700 euros).
• Tercer premio: Miguel Santín Sáenz (400 euros).

6-DISEÑO
• Primer premio: Sergio Daniel García Leza (1.800 euros).
• Segundo premio: José Eliseo Jiménez Baroja (700 euros).
• Tercer premio: Ex aequo para Miguel Galarreta Martínez y Guillermo Moracia Calleja (400 euros).

7-CERÁMICA ARTÍSTICA
• Segundo premio: Abel Llaría Orbegozo (700 euros).
• Tercer premio: Anna Bilyakevich Kazimirskaya (400 euros).
CÓMIC

• Segundo premio: Beatriz Tormo Martín.
• Accésit: Andrés Valdovinos (140).
• Accésit: Cristóbal Felipe Llanos Ramírez (140 euros).