22 de febrero de 2011

La Consejería de Educación, Cultura y Deporte ha premiado, un curso más, las experiencias de innovación educativa más destacadas realizadas por los docentes riojanos. En el acto de entrega de los ‘Premios de Innovación 2010’, que se ha desarrollado esta mañana, ha participado el Consejero Luis Alegre, el Director General de Ordenación e Innovación Educativa, Rafael Federío, y los profesores galardonados.

Los ‘Premios de Innovación’ han valorado trabajos docentes que han supuesto innovaciones metológicas y didácticas. Están relacionadas con temática lingüística (en el proceso de enseñanza-aprendizaje de un segundo idioma), con las Tecnologías de la Información y la Comunicación (elaboración de páginas web, revistas electrónicas y blogs) o con temas relacionados con cualquier área del currículo (trabajos que han mejorado la organización de los centros o estimulado el fomento a la lectura, etc).

En la edición 2010, los profesores premiados han desarrollado proyectos innovadores para Educación Infantil y Primaria y han elaborado material didáctico para promover la lectura o el arte. También han desarrollado una herramienta, de metodología participativa, que simula empresas o una plataforma para publicar videos tutoriales. Otro de los premiados ha diseñado blogs que sirve de complemento al Plan de orientación Académica y Profesional de su centro.

Asimismo, han creado varios recursos con herramientas TIC (redes sociales, cuestionarios ‘on line’ o libros digitales, para utilizar en la asignatura de Lengua y Literatura.

Desde la primera edición, en el año 2000, la Consejería de Educación ha concedido premios de innovación educativa a 219 docentes, de los que 137 son maestros de Educación Infantil y Primaria y 82 profesores de Educación Secundaria, FP o de Enseñanzas de Régimen especial.



PREMIOS DE INNOVACIÓN 2010

CATEGORIA DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA:

1er Premio – Dotación 3.000 €

Título:
Baúles viajeros
Coordinador/a: Gemma Huerga Mesa
Componentes Laura Chavarri Gordo
Marta Hernández Delgado
Susana Hernández Elías
Daniel Arriscado Alsina
Edurne Santamaría Ruíz
Centro: CRA Cuenca del Najerilla (Uruñuela)

2º Premio – Dotación 2.000 €

Título:
Explorando palabras
Coordinador/a: Otilia M. Vallespí Cantabrana
Componentes Mª Icíar Jadraque Ruiz
Centro: CRA Entreviñas (San Vicente de la Sonsierra)

3er Premio – Dotación 1.000 €

Título: De la comprensión lectora hacia la convivencia escolar
Coordinador/a: Mª José Barragán Angulo
Componentes: Noelia Bretón León
José Luís Cosano Porras
Pilar Díaz de Rada
Ana Rosa García Lecea
Laura Gómez Martínez
Isabel González Antoñanzas
Mª Asunción Marrodán López
Javier Martínez Herce
Carlos Mesanza Martínez
Montserrat Santos Herce
Centro: E.O.E.P. Rioja Baja (Subsede de Arnedo)

MENCIONES DE HONOR
1ª Mención de Honor


Título: Somos pintores
Coordinador/a: Ana Baltanás Vázquez
Componentes: María Arnedo Cuadra
Laura García de la Red
Carmen Amérigo Cuervo-Arango
Benigno Guerra Domingo
Paula Santo Domingo Martínez
Celia Fernández Dueñas
Centro: C.E.I.P. Nuestra Señora del Sagrario (Navarrete)

2ª Mención de Honor


Título:

Mondrian: del plano a la tercera dimensión
Coordinador/a: Iván Merino Moreno
Componentes Nuria Rubio Ochoa
Centro: C.P.C. Inmaculado Corazón de María (Logroño)

EDUCACIÓN SECUNDARIA, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZAS DE RÉGIMEN ESPECIAL:

1er Premio – Dotación 3.000 €

Título:
Educación + Informática = Edumática
Coordinador/a: Andrés Muñoz Jiménez
Centro: C.P.C. Los Boscos (Logroño)


2º Premio- dotación 2.000 €

Título:

Educatech, tecnoformación en vivo
Coordinador: Fernando Barcina Pérez
Centro: I.E.S. Comercio (Logroño)

3er Premio- dotación 1.000 €

Título:
El blog como complemento al Plan de Orientación Académica y Profesional
Coordinador: Nélida Aramendía Santamaría
Centro: I.E.S. Esteban Manuel Villegas (Nájera)

Mención de Honor

Título:
Web 2.0 y recursos TIC para el aprendizaje de Lengua y Literatura
Coordinador: Esther López Ojeda
Centro: I.E.S. Celso Díaz (Arnedo)