27 de diciembre de 2016

Premios extradorinarios educación 1El consejero de Educación, Formación y Empleo, Alberto Galiana, ha clausurado hoy la Jornada de la Experiencia Académica en la que el Ejecutivo riojano reconoce a los estudiantes que durante el pasado curso brillaron por su excelente rendimiento académico o por haber representado a la región en distintos certámenes y olimpiadas científicas a nivel nacional.

Durante el acto, Alberto Galiana ha felicitado y agradecido a los alumnos su afán de superación permanente y búsqueda del conocimiento; un agradecimiento que ha hecho extensivo a sus familias, profesores y directores de los centros, "porque es un trabajo en equipo".

En este sentido, ha recordado los recientes resultados que el Informe PISA otorgó a la región y que en su opinión avalan "la eficiencia y la equidad de nuestro sistema educativo". Por eso, ha animado a todos "a seguir trabajando para que nuestra educación sea la mejor entre las mejores".

Alumnos en el ámbito universitario

- Premio en la rama de conocimiento de Artes y Humanidades a Jonatan González García, Grado en Estudios Ingleses por la Universidad de La Rioja.

- Premio en la rama de conocimiento de Ciencias a Adrián Inés Armas, Grado en Matemáticas por la Universidad de La Rioja, y Jorge Roldán López, Grado en Matemáticas por la Universidad de La Rioja.

- Premio en la rama de conocimiento de Ciencias de la Salud a Janko Calvo Gil, Grado en Fisioterapia por la Universidad Europea de Madrid.

- Premio en la rama de conocimiento de Ciencias Sociales y Jurídicas a Javier Carballo Muerte, Grado en Educación Primaria por la Universidad de la Rioja.

- Premio en la rama de conocimiento de Ingeniería y Arquitectura a Sergio Corzana Blanco, Grado en Ingeniería Mecánica, por la Universidad de La Rioja, y Jonathan Ramos Sáenz, Grado en Ingeniería Mecánica, por la Universidad de La Rioja.

Alumnos en el ámbito no universitario

Premios Extraordinarios de ESO por haber obtenido los mejores resultados en las pruebas convocadas para el curso 2015/16:

  • Accésit en los Premios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria: Irene Garrido Cerezo, alumna del IES Inventor Cosme García de Logroño, y Juan D’Ors Nestares, alumno del CPC Alcaste de Logroño.
  • Premio Extraordinario de Educación Secundaria Obligatoria: Claudia Garoe Fernández García, alumna del IES Inventor Cosme García de Logroño y Pablo Gallarta Sáenz, alumno del CPC Rey Pastor de Logroño.
  • Premios Extraordinarios de Bachillerato por haber obtenido los mejores resultados en las pruebas convocadas para el curso 2015/16:
  • Premio Extraordinario de Bachillerato: Lourdes Cornago Pérez, alumna del IES Batalla de Clavijo de Logroño y Víctor Sabanza Gil, alumno del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Concurso Hispanoamericano de Ortografía: Primer premio en la fase autonómica del XVII Concurso Hispanoamericano de Ortografía al alumno del CPC Sagrado Corazón de Logroño, Diego Rodríguez Bartolomé.

Olimpiada de Matemáticas Española: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la LII Olimpiada de Matemáticas Española celebrada en Barcelona del 31 de marzo al 3 de abril:

  • Tercer puesto.- Miguel Alonso González, del IES Inventor Cosme García de Logroño.
  • Segundo puesto.- Carlos Carbonell Urtubia, del IES Tomás Mingot de Logroño.
  • Primer puesto.- Ce Xu Zheng, del IES Tomás Mingot de Logroño.

Olimpiada Española de Física: Tercer clasificado en la fase autonómica y Medalla de Bronce en la fase nacional de la XXVII Olimpiada Española de Física celebrada en Sevilla del 22 al 25 de abril, el alumno del IES Tomás Mingot de Logroño, Ce Xu Zheng.

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la XXVII Olimpiada Española de Física:

Segundo puesto.- Pablo Valgañón Ruiz, del CPC Santa María de Logroño.

Primer puesto.- Marcos Postigo Sáenz, del IES Celso Díaz de Arnedo.

Olimpiada Española de Química: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la XXIX ( Olimpiada Española de Química que se celebró del 15 al 17 de abril en Alcalá de Henares (Madrid):

Segundo puesto.- Carlos Aragón García, del IES Tomás Mingot de Logroño.

Primer puesto.- Víctor Sabanza Gil, del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Olimpiada Española de Biología.

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la XI Olimpiada Española de Biología que se celebró en Vigo del 7 al 10 de abril:

Tercer puesto.- Víctor Sabanza Gil, del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Segundo puesto.- Laura Orío Jiménez, del IES Duques de Nájera de Logroño.

Primer puesto.- Mariola Gutiérrez Sáenz, del IES Práxedes Mateo Sagasta.

Olimpiada de Economía: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase Nacional de la VIII Olimpiada Española de Economía celebrada en Valladolid del 22 al 24 de junio:

Tercer puesto.- María Díez Arrea, del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Segundo puesto.- Paula Crespo del Campo, del IES Tomás Mingot de Logroño.

Primer puesto.- Arturo Díaz Fernández, del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

Olimpiada de Geología: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase Nacional de la VII Olimpiada Española de Geología celebrada en Jaca (Huesca) del 8 al 10 de abril,

Tercer puesto.-Diego Amigot Baldero, del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Segundo puesto.- Víctor Sabanza Gil, del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Primer puesto.- Marcos Navarro Ramón, alumno del IES Inventor Cosme García.

Olimpiada de Filosofía: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase Nacional de la III Olimpiada Filosófica Española celebrada en Oviedo el 15 y16 de abril,

Categoría Ensayo: Primer puesto, Manuel Padín Fernández, del IES Escultor Daniel de Logroño.

Categoría Dilema moral: Primer puesto, Alba López-Davalillo Urraca, del IES Valle del Oja de Santo Domingo de la Calzada.

Categoría Fotografía filosófica: Primer puesto, Inés Garrido Acosta, del IES Valle del Cidacos del Calahorra.

Primer puesto en la Fase Autonómica y primer puesto en la Fase Nacional en la Categoría Vídeo Filosófico para el equipo formado por los alumnos del IES Escultor Daniel de Logroño: Daniel Sabiti Vázquez, David Nebreda Usón y Manuel Padín Fernández.

Jóvenes Investigadores: Ha obtenido el segundo premio en el Área: Física, Química y Matemáticas en el Certamen XXIX de Jóvenes Investigadores, celebrado en Mollina (Málaga) del 26 al 30 de septiembre, la alumna del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño, Marina Merchán Bravo.

Concurso de Primavera de Matemáticas 2016: Seleccionados en el XVIII Concurso de Primavera de Matemáticas 2016 para representar a La Rioja en la XXVII Olimpiada Española de Matemáticas para alumnos de 2º de ESO celebrada en Santander del 22 al 26 de junio,

­ Raúl Bengoa Peña, del IES Escultor Daniel de Logroño.

­ Sergio Pérez Fernández, del CPC Rey Pastor de Logroño.

­ Beatriz Pérez Izquierdo, del IES Duques de Nájera de Logroño.

Docentes

Profesora preparadora y delegada del alumno seleccionado en el XVII Concurso Hispanoamericano de Ortografía del CPC Sagrado Corazón de Logroño, Elena García Ortíz.

Comisión de organización de la LII Olimpiada de Matemáticas Española en La Rioja, representada por José Luis Ansorena Barasoain y Víctor Lanchares Barrasa del Departamento de Matemáticas y Computación de la Universidad de La Rioja.

Comisión de organización de la XXVII Olimpiada Española de Física en la fase autonómica, representada por José Pablo Salas Ilarraza de la sección de Física Aplicada de la Universidad de La Rioja y el profesor Andrés García-Verdugo Dilmas del IES Tomás Mingot de Logroño.

Comisión de organización de la XXIX Olimpiada Española de Química, representada por Elena Olmos Pérez del Departamento de Química de la Universidad de La Rioja, y la profesora Isabel Benito Eguíluz del I.E.S. Tomás Mingot de Logroño.

Comisión de organización de la XI Olimpiada Española de Biología en la fase local, representada por Encarnación Núñez Olivera del Departamento de Agricultura y Alimentación de la Universidad de La Rioja y el profesor Saturnino Recacha Antón del I.E.S. Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

Comisión de organización de la VIII Olimpiada Española de Economía en la fase autonómica, representada por Juan Carlos Ayala Calvo, decano de la Facultad de Ciencias Empresariales de la Universidad de La Rioja y el profesor Fernando Marín Miguel, del IES Hermanos d’Elhuyar de Logroño.

Comisión de organización de la VII Olimpiada Española de Geología en la fase autonómica, representada por Ángel Pérez Gómez del IES Inventor Cosme García del Logroño y el profesor Juan Carlos Pereda Olasolo del I.E.S. Rey Don García de Nájera.

Comisión de organización de la III Olimpiada Filosófica en la fase autonómica, representada por la profesora Alicia Somalo Uruñuela del CPC Nuestra Señora del Buen Consejo y la profesora Teresa Alejo Trevijano del IES La Laboral de Logroño.

Profesor del IES Práxedes Mateo Sagasta tutor de la alumna ganadora en el XXIX Certamen Jóvenes Investigadores, Ángel Sáenz de la Torre.

Comisión de organización de la XXVII Olimpiada Matemática Nacional para alumnos de primer ciclo de ESO en la fase autonómica, representada por Elena Ramírez Ezquerro presidenta de la Asociación de Profesores de Matemáticas de La Rioja y Javier Galarreta Espinosa, del Centro de Innovación y Formación Educat